Насколько правомерно действия следственных органов?

Здравствуйте! Мне инкриминируют следователи СК ст. 159 ч. 4 из-за не выполнения муниципального контракта в полном объеме. Денежные средства ошибочно нами были получены полностью. Еще до возбуждения уголовного дела мы предложили заказчику официального провести ревизию работ и часть денежных средств вернуть в бюджет. Заказчик в ответ отказался от возврата средств и предложил доделать оставшуюся часть работ. Но следователи не приняли это во внимание и ведут уголовное дело дальше.

Насколько правомерно действия следственных органов, если мы провели ряд гражданско правовых действий? Где тут мотивы или умысел? Спасибо, Владимир!
Уголовное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Да, Владимир, вопрос спорный. Вам нужно к делу привлекать адвоката, что бы представлял Ваши интересы и доказывал,наличие гражданско-правовых отношений, а не состав ст.159 УК РФ. Представьте всю переписку следователю по данному вопросу. Без материалов дела, что-то более говорить - значит предполагать, а домыслы здесь недопустимы.
Аноним (13.03.2016 в 13:31:18)
Всю переписку следователю представил. Потом поменялся следователь и все по новому... кстати, может из за этого и поменялся следователь.

Основные работы по мун. Контракту выполнены, это укладка дорожных метало гофрированных труб. Заявления со стороны заказчика не поступало. У заказчика особых претензий и нету.

Добрый день.

Невозможно дать ответ на Ваш вопрос не зная подробностей. Для того, чтобы следователь прекратил уголовное дело, должны быть основания согласно УПК РФ.

Здравствуйте, Владимир!

В любом случае Вы можете подать жалобы в порядке ст. 123, 124, 125 УПК РФ прокурору либо руководителю следственного органа (ст.124 УПК РФ), а также в Суд (ст.125 УПК РФ).

Рассмотрение у прокурора гораздо быстрее, что в некоторых случаях очень важно.

Можно подать сразу же две жалобы одновременно и в прокуратуру и в суд. Первым рассматривает жалобу прокурор и если удается добиться желаемого результата на этой стадии, то производство по рассмотрению жалобы в суде просто за ненадобностью прекращается.

Обжаловать можно любые действия (бездействия) или решения должностных лиц способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. Например, постановления следователя о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

Необходимо доказывать наличие гражданско-правовых отношенийпутем предоставления контрактов, переписок, договоров между Вами и заказчиком, чтобы дело было прекращено за отсутствием состава преступления (п.2 ст.24 УПК РФ). Будут очень важны также свидетельские показания заказчика. Вы говорите, он претензий не имеет.

Уважаемый Владимир. Вот вам в помощь ст.125 УПК РФ, согласно которой постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Пишите жалобу, прилагайте свои доводы несогласия с действиями СК. А учитывая, что заказчик предложил "решить дело миром", считаю, что суд удовлетворит вашу жалобу и дело закроют. Следователи, похоже зашли в тупик и не знают, что дальше делать. Ведь мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Доказать обман или злоупотребление доверием с вашими взаимоотношениями с заказчиком невозможно. Кто кого обманывает? Кто злоупотребляет чьим доверием? У следователей нет ответа на эти вопросы. Да и откуда им быть, если вы с заказчиком уже договорились. А это тупик следствия. Дело ведь возбуждено, а это достаточно серьёзное действие госоргана. И премию за прекращение дел не дают, наоборот, лишают. Могу помочь. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Давайте разберем Ваш вопрос по порядку.

1) Что значит "Денежные средства ошибочно нами были получены полностью" Вы, что не получали денежные средства траншами после подписания актов о выполненных работах. Или Вы не понимали, что такое бюджетные целевые денежные средства?

2) Почему заказчик должен был проводить ревизию работ?

3) Почему Вы не вернули, лишние, ошибочно зачисленные Вам денежные средства в срок, не удерживая их у себя? Ведь это было просто сделать без проблем.

Если сможете, то ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Вы могли бы мне прислать скан копии протокола допроса, пост. о возбуждении уголовного дела, протокол ОМП, все что можете. Если конечно Вам это интересно.

Предлагаю Вам квалифицированную помощь.