Стоит ли платить или нет?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Моему мужу сейчас 28 лет, в июне исполнится 29. В армии он не служил. до 21 года он учился в институте у него была отсрочка, и в этот же период у нас родился ребенок и он единственный кормилец был в семье. Вчера он съездил в военкомат и ему сказали пройти мед комиссию и что вроде бы все хорошо и военный билет ему выдадут, на деле написали "без штрафа". Но сейчас позвонил мужчина с военкомата и сказал что вопрос можно решить с военным билетом, но нужны деньги на строй-материалы и что сумма должна была быть 5000, но они решили пойти на уступки якобы муж не работает сейчас и остановились на 1000, для того чтобы он получил военный билет, а не справку. Попросил скинуть деньги на карточку сегодня-завтра и после разговора скинул смс сообщение с банковскими реквизитами. Скажите пожалуйста как тут быть, правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий!

Вы спрашиваете как Вам быть. Мой Вам совет не отправлять деньги на карточку. Откуда Вы знаете, что это за люди, и за что Вы должны платить. Вам решать. Но Вы взрослый мужчина и должны здраво оценивать подобные ситуации.

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Екатерина! Безусловно, что не законно. Не надо ничего оплачивать. Какие строй-материалы?

Здравствуйте, с вами явно общались мошенники. Никому ничего не платите, если не хотите конечно просто подарить деньги неизвестным людям.