Что будет за попытку кражи?

Произошла ситуация такая: Мы с другом зашли в супермаркет, он попросил меня снять магнит с бутылки виски стоимостью 1400 рублей, я его снял и вышел с магазина, а друг попытался вынести бутылку из магазина и его задержали охранники супермаркета.

На него написал администратор супермаркета заявление и, его через несколько минут забрали в отделение полиции. На камерах мы были замечены вдвоём. Можно узнать, что с нами будет?
Ответы юристов

ст 158 УК РФ, п. 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если признают кражу, то ответственность будет по ч. 2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража (тайное хищение чужого имущества, совершенная:
)а) группой лиц по предварительному сговору - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, если будет доказан факт открытого хищения имущества, то дело могут и переквалифицировать на ч. 2 ст. 161 УК РФ:

2. Грабеж (открытое хищение чужого имущества), совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, Владимир. Полностью оценить ситуацию не представляется возможным в виду отсутствия полной информации о произошедшем.

Все будет зависеть от ряда факторов.

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, если в ней принимали непосредственное участие (действовали в качестве исполнителей) два и более лица, которые до начала преступления договорились о совместном его совершении. Такая квалификация будет при наличии так называемого технического распределения ролей, то есть когда по договоренности один осуществлял непосредственное изъятие имущества, а другой в соответствии с предварительным распределением ролей своими согласованными действиями содействовал изъятию имущества.

А если кража совершена двумя лицами без предварительного сговора, то действия каждого из лиц надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кража предполагает именно ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Однако возможен другой вариант, как ОТКРЫТОЕ хищение чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», которое поможет Вам оценить всю сложившуюся ситуацию.