Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2?

Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2 УКРФ, до суда и пойти на примирение сторон и забрать заявление? Со дня заведения дела прошло около 2 месяцев.
Ответы юристов

Да это возможно согласно статьи 25 упк, на любой стадии ведения дела даже в суде. Если лицо премирилось с потерпевшим и загладило вину. Ну сдесь важна еще статья 76 ук в которой говориться : лицо должно загладить вену, совершило преступление средней или легкой тяжести и совершило преступление впервые. Если он никогда не совершалпреступления до вас, то можете обратиться к следователю, который ведет ваше дело с письменым заявлением. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Да, это дело частного обвинения, прекращение возможно за примирением сторон.

Закон допускает примирение подсудимого и обвиняемого до удаления суда в совещательную комнату. В случае поступления от них заявления о примирении производство по уголовному делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Если дело передано в суд, то прекращение возможно только в суде. На заседание перед слушанием это будет Ваш первый вопрос от судьи.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Да, прекращение возможно, так как это дело частного обвинения, прекращение возможно за примирением сторон.

По существу вопроса развернуто: В наиболее распространенном понимании — прекращение уголовного дела за примирением сторон, по сути – прощение за совершенное преступление при наличии определенных условий (преступление совершено впервые, относится к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, заглажен вред перед потерпевшим) – не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.
В этих случаях для лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, тем не менее, наступают негативные последствия, связанные с самим фактом привлечения к уголовной ответственности; в частности, такое лицо, например, не может поступить на службу в полицию, а, в случае нахождения на службе – подлежит увольнению (п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О полиции»).
Но, как показывает сравнительный анализ ст. 25 УПК РФ и ч. 2 ст. 20 УПК РФ, не реабилитирующим основанием прекращение уголовного дела за примирением сторон, в основном, может быть только по делам публичного обвинения, — когда оно поддерживается от имени государства.
В делах же частного обвинения, когда оно поддерживается самим потерпевшим, одновременно, выступающим в качестве обвинителя (ч. 7 ст. 318 УПК РФ), действует специальная норма – ч. 2 ст. 20 УПК РФ, согласно которой преступления, предусмотренные статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

УДАЧИ ВАМ!!!