Как вернуть деньги, помогите, пожалуйста.

Добрый день. У меня произошла такая проблема, искала очень долго квартиру, не успевала приехать посмотреть как ее уже сдали, у нас в городе всё плохо с недвижимостью, в итоге когда нашла нормальную обычную квартиру, поняла, что опять я до неё не доеду и предложила человеку, чтобы я перевела какую-то сумму денег, чтобы забронировать квартиру и она уже была за мной, он сначала говорил, что так не может, потом сказал, чтобы не было никаких недоумений он скинтернет фото паспорта, и как придут ему деньги он удалит объявление. Я перевела 5000 рублей, у меня есть чек операции. По итогу объявление 3 дня не удалялось, на вопрос почему, он говорил, что у жены нет времени. Встреча была назначена на 22 июня (сегодня). Каждый день был со мной на связи. Сегодня утром я написала ему, чтобы усомниться ехать мне или может у него планы поменялись, сообщение он прочитал и заблокировал меня. Дозвониться до него никто не может, номер заблокирован, но в WhatsApp ему пишут и он читает сообщения. Так же я посмотрела его объявления в базе данных, и он ищет разнорабочего, адрес я сохранила места работы.

Извините за длинную предисторию.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Я знаю, что сама виновата, что не нужно не знакомым переводить деньги, но вот такой мне урок на будущее. Я могу и сама попробовать его найти, но нет времени этим заниматься и мне никто в банке и в МТС не предоставит информацию о человеке, так как я никто. Возможно обратится в полицию? Или без вариантов?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в полицию и прокуратуру. Сохраняйте всю переписку и делайте фото. Так же можете подать иск в суд о взыскании необоснованного обогащения. Если необходимо то могу составить заявления, пишите тут или на мою почту. С Уважением...

Попробуйте обратитесь, но они вероятнее всего направят Ваше дело в суд для рассмотрения в гражданско-правовом порядке. У Вас есть переписка, фото паспорта и чек о проделанной операции, поэтому в судебном порядке есть шанс вернуть потраченные средства.

Пожалуйста, поставьте отзыв +