Обвиняют в краже.

Добрый день. Работала не официально три месяца в пиццерии, выручку мы каждый вечер скидываем в сейф, сейф закрыт, доступа у нас к нему нет, есть специальное окошко куда мы скидывали конверты с выручкой. Выручку забирают раз в два месяца и тут через два дня после инкассации сейфа выяснилось, что не хватает конвертов на 24000 тысяч рублей и что самое странное, это все мои смены. По камерам видно, что все конверты я скидывала в сейф. Сейчас работодатель звонит с угрозами и требует вернуть эту сумму. Как быть? Куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте

Пусть предоставит доказательства, что именно в ваших конвертах была недосдача, а не кто-то другой это делал.Поскольку вы работали не официально, договор матеиальной ответственности не подписывали. Если работодатель уверен, что это вы, пусть предоставляет результаты проверки, или проводит ее заново. Обратитесь к нему письменно, и пусть он даст письменный ответ. Обратиться вы можете в прокуратуру или трудовую инспекцию, если работодатель откажет вам в проверке.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Если Вы укладывали в конверты всю выручку в Ваши смены, это означает, что работодатель либо умышленно либо по заблуждению пытается возложить ответственность на Вас. Если все скинутые конверты были с деньгами, не было пустых конвертов, а Вы клали всю полученную выручку в конверты, значит либо недостача произошла по причине произошедшего обсчета при продаже товара (но это навряд ли, ведь не могли же ошибки составить 24 000 рублей) либо кто-то (а скорее всего какой-то работник работодателя либо он сам) убрали часть конвертов либо уменьшили наличность в конвертах. В любом случае работодатель прежде чем перекладывать вину на Вас был обязан согласно ст. 247 ТК РФ провести проверку обстоятельств, при которых произошла недостача.

Согласно данной статьи до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель ОБЯЗАН провести проверку для установления размера ущерба и ПРИЧИН ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменных объяснений для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

С учётом изложенного скажите работодателю, что никакой кражи Вы не совершали, что сам работодатель в нарушение ст. 247 ТК РФ не провел надлежащим образом причин возникновения недостачи, не оформил это соответствующим актом или иным документом, не затребовал от Вас письменных объяснений. Предупредите, что сами будете жаловаться на него в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия по необоснованному требованию с Вас ущерба, который Вы ему не причиняли. Заодно сообщите ему, что при направлении жалоб Вы заодно укажите, что в нарушение ст. 67 ТК РФ работодатель в течение 3 рабочих дней был обязан с Вами заключить письменный трудовой договор. Также таким работодателем заинтересуется и налоговый орган, поскольку никаких налогов он в отношении Вас в бюджет не перечислял.

Добрый день! Ваш работодатель, если уж считает вас виновной, должен обращаться в полицию, и следствие должно установить вашу вину. Вы никуда не должны обращаться, у вас вообще нет официальных трудовых отношений с работодателем, кстати, он может понести за это ответственность. Живите спокойно, пока работодатель не обратится в полицию, он ничего не может вам сделать, а он не обратится скорее всего, так как у самого полно нарушений. Ищите другую работу, советую, и все.

Здравствуйте,

В данном случае следует определиться со своей позицией. Если Вы полностью уверены в совей невиновности, то следует ждать обращения в полицию со стороны работодателя. Далее следует ждать результатов расследования дела.

Платить что-либо этому работодателю просто так не советую, сперва Вашу вину должны доказать, а вот работу придется сменить.

Здравствуйте!

Сейчас работадатель звонит с угрозами и требует вернуть эту сумму. Как быть ? Куда обращаться ?

Странная система "инкассации" в этой пиццерии. Ваш "работодатель" может обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но, если Вы уверены в своей невиновности, то переживать не стоит. Но будьте готовы к тому, что Вас вызовут для дачи объяснений в правоохранительные органы, если Ваш работодатель туда обратится.

Возникнут вопросы, пишите.

Здравствуйте.Ваш работадатель работает уже нарушениями,он должен был обратиться в полицию,а следствие в свою очередь должно разбираться в этом случае

Добрый день!

Заявление в полицию не было, значит и Вам не нужно беспокоиться. А напишет ли работодатель заявление большой вопрос т.к. уже масса нарушей с его стороны.