Украли деньги через телефон с мобильного банка. Как уйти от наказания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня оставили телефон в машине я его нашёл и мы со знакомым сняли с этого телефона Деньги по моб. банку. Потерпевший запомнил гос. номер Авто и написал заявление. Полиция приезжала уже домой забрала второго соучастника. Как мне быть если я скажу, что телефон нашёл около машины, а не в машине статья меняется или когда пройдёт срок чтобы дело ушло в архив.
Ответы юристов

Добрый день!

в данном случае ничего не меняется , факт кражи установлен, если Вас было двое то это группа лиц, по предварительному сговору совершает преступление , в данном случае Вам лучше написать явку с повинной, так как срок давности по данному материалу минимум два года , а признав вину , если Вы ранее не судимы , Вы сможете примирится с потерпевшим.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Оформите явку с повинной, сотрудничайте со следсвием, возместите ущерб потерпевшему.

Только так избежите серьёзного наказания.

Уйти от наказания не получится, так как вы похитили деньги с банковского счёта, а это п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, а не сам сотовый телефон, сотовый телефон это уже другой состав преступления по ч.2 ст. 158 УК РФ, если вы скажите что вы его нашли возле машины, толку от этого будет ноль, так как вы не отнесли остовый телефон в полицию, а начали активное пользование им, следовательно у вас усматривается два состава преступления, статьи я написал выше, за более подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение