Уничтожила папину домашнюю аптечку после ДТП.

Здравствуйте! Мой папа фельдшер и принимает некоторые медицинские препараты, которые могут повлиять на управление транспортным средством, попал в ДТП без жертв и ущерба (просто врезался в дерево) в крови, возможно, нашли следы этих препаратов. Полиция приходила домой и искала эти препараты, пока он был в больнице, они их не нашли и покинули дом. С меня взяли объяснения, где я сказала, что папа, возможно, принимает какие-то препараты и имеет к ним доступ т.к. он фельдшер. Возможно хотели составить протокол по 12.8 КоАП РФ. Когда я делала уборку я нашла папину аптечку, которую не нашла полиция, и от греха подальше уничтожила все ее содержимое в т.ч. и с этими препаратами, чтобы папа больше не попадал в ДТП от этих препаратов, также я уничтожила все спиртное в доме. Я очень злилась на него за спиртное и таблетки т.к., возможно, он смешал их. Прошло уже пару лет папа поправился, я задумалась над этим это же, наверное, я преступила закон.

Совершила ли я преступление по 303 части УК РФ или другой статье?
Уголовное право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственно, медицинские препараты, которые находятся в доме, могут принимать все члены семьи по медицинским показаниям. Поэтому однозначно сказать, что Вы совершили преступление, конечно, нельзя. Ваш дом, Вы проживаете с папой, имеете полное право распоряжаться медицинскими препаратами, находящимися в доме, по своему усмотрению.

Тем более, что

попал в ДТП без жертв и ущерба (просто врезался в дерево).

Ваш папа поправился, все хорошо.

Вам не стоит переживать по этому поводу.

Добрый день!

От себя добавлю:беспокоиться Вам абсолютно не о чем,прошло уже два года,полиция этих препаратов не нашла,потому что плохо искали,но это уже их проблемы.

Главное что Ваш папа жив и невредим!

Здравствуйте!

Вам не следует беспокоиться о возможности привлечения Вас к ответственности. Отцу об уничтожении Вами препаратов и спиртного можете не говорить, чтобы не испортить с ним отношения.

Добрый день!

В Ваших действиях отсуствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ, поскольку Вы не занимались фальсификацией доказательств (что это такое, описано ниже). Кроме этого Вы не обязаны ничего говорить полиции против своего отца в силу ст.51 Конституции РФ, поэтому если Вас вдруг опять начнут распрашивать про дело уже двухлетней давности, говорите, что ничего не знает и не помните, и на этом все и закончится.

"Конституция Российской Федерации"
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

УК РФ. Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Объективную сторону преступления образуют действия, выражающиеся в подделке, искажении, подмене подлинной информации или ее носителя информацией ложной, мнимой, происходящей из ненадлежащего источника или полученной с нарушением установленного порядка. Ключевым для фальсификации является именно факт подмены, при котором фальшивка выдается за подлинное, поэтому само по себе получение доказательства с нарушением требований соответствующего процессуального закона без такой подмены не образует состава данного преступления.
Предметом фальсификации могут быть вещественные доказательства (подброшенные на место происшествия, подменившие действительно имеющие отношение к преступлению предметы), документы (акты ревизий, доверенности, расписки), протоколы следственных и судебных действий. Фальсификация может заключаться в указании в протоколе следственного действия ложной информации как о самом исследуемом факте (напр., о якобы обнаруженном при обыске предмете), так и об обстоятельствах проведения следственного или иного процессуального действия (о времени его проведения и об участвующих в нем лицах).
Преступление признается оконченным в момент, когда соответствующее "доказательство" предъявляется для приобщения к материалам дела. Признание впоследствии этого "доказательства" недопустимым не влияет на квалификацию содеянного как оконченного преступления.

Здравствуйте

Успокойтесь, вы не переступили закон. На момент следствия вы и полиция не нашла этой аптечки и лекарств. Поэтому вам не нужно ни о чем переживать. Даже папе можете не говорить, что вы нашли её. Всё будет хорошо

Здравствуйте,

В данном случае оснований для уголовной ответственности тут не усматривается.

Ответственность по ст. 303 УК РФ возможна только, если Вы подменили предметы, официально признанные доказательствами по постановлению следователя (дознавателя) или суда.

В Вашем случае никаких признаков уголовного деяния не усматривается.

Добрый день.

Ст. 303 УК на вас не распространяется, а распространяется на фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.