Полицейские хотят изъять товар.

Два полицейских (с двумя удостоверениями) с двумя понятыми обвиняют магазин в продаже контрабанды (магазин техники), говорят имеют права изъять продукцию.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если действительно это контробандный товар, то такое право они имеют.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! А чем полицейские обосновывыют свои действия? Если Вы уверены, что товар приобрели на законных основаниях, то совет один: обжалуйте действия полиции в прокуратуру или в судебном порядке.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Ну сказать можно всё, что угодно. Но нужны основания и подтверждение полномочий.

Вы не уточняете, что имеется ввиду - контрабанда или контрафакт?

В рамках возбужденного уголовного или административного дела правоохранительными органами могут быть приняты эффективные и оперативные меры по изъятию контрафактного товара из гражданского оборота. Подобное изъятие может быть осуществлено со склада или из иных помещений нарушителей в ходе полицейских рейдов и процессуально оформлено протоколом изъятия вещей и документов. Изъятые контрафактные товары приобретают статус вещественных доказательств и хранятся до момента вынесения судом окончательного судебного акта по делу, после чего могут быть конфискованы и уничтожены.

То есть это делает не простой полицейский, а следователь. С обязательным предъявлением документов, в частности, постановления о возбуждении уголовного или административного дела. Можете потребовать ознакомиться с заявлением о возбуждении, если таковое есть.

Вот только тогда могут это сделать.

А если это два ппс-ника решила у вас чего-то там изъять, да еще, мол, с понятыми (как пить дать в доле), то :

1.Вызывайте наряд полиции - пусть тут же на месте разбираются

2.Обращайтесь в прокуратуру и ОСБ УВД вашего города

Добрый день!

Все зависит от полномочий данных полицейских и в рамках чего они это делают!?

Должен быть подтвержден факт возбужденого уголовного или административного дела и соответствующие постановление на выимку .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв