Ушла из дома. Отец избивает. Последняя надежда на этот сайт.

Здравствуйте, я бы хотела спросить. Мне 16 лет, через месяц 17. С 11 лет меня избивал отец, доходило до того, что я ходила с перевязанными пальцами, которые он мне выкручивал, далее только хуже, когда я была в 5 классе он взял тяжелую книгу и со всей дури ударил по моей голове (сам был тренером по борьбе) или он как-то взял меня толкнул, пнул и головой об пол, в общем было много всего. Я недавно ушла из дому, после того, как он меня пнул в живот. Живу с парнем (работает), работаю (неофициально). Дело в том, что мой отец - сотрудник правоохранительных органов и моя мать звонит маме моего парня и говорит, типа "знаете кто мой муж? Ему вашего сына посадить, как раз плюнуть". Она обещала написать заявление в полицию на моего парня (ст. ПОХИЩЕНИЕ). Я сама после операции и очень боюсь за свое здоровье, что делать, подскажите!!!!
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ситуация сложная, но не безнадежная.

Вам надо сходить в травпункт, зафиксировать побои на теле. А потом обратиться в полицию с заявлением о том, что ваш отец вас избивает. Подавайте заявление в отделение, отличное от того, в котором служит ваш отец. Скажите, что боитесь за свою жизнь. Еще заявление напишите и отнесите в прокуратур города. Если коллеги вашего отца в полиции захотят закрыть дело, прокуратура уже не позволит им это сделать.

То, что вы несовершеннолетняя, к сожалению, плохо. т.к. ваши родители имеют в отношении вас права, полиция, если найдет вас, вернет родителям.

Но согласно статье 13 ГК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если выйти замуж в 16 лет, то вас будут считать совершеннолетней и вы из - под власти родителей выбываете. Это называется эмансипация. Становитесь взрослым человеком, которого никто не вправе оскорблять и бить, даже отец. Если он это сделает, обратитесь в полицию с заявлением.

Вы не написали в какой области живете. Можно посмотреть, что нужно для того, чтобы вы вышли замуж. при этом если вы после свадьбы разведетесь, вы все равно остаетесь совершеннолетней. Поэтому зарегистрировать брак можно хотя бы для получения эмансипации

Добрый день.

Они себя так ведут только в силу того, что Вы молча переносите такое обращение.

1.Заявление в прокуратуру.

2.Заявление в полицию.

Попробуйте, уверяю - поможет.

Здравствуйте!

Для того, чтобы провести эмансипацию не обязательно выходить замуж.

Это регулируется ст. 27 ГК РФ. Эмансипация

"1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."

Так как Вы работаете, это можно сделать, но придется Вас оформить официально. В первую очередь обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, там должны помочь.

Конечное, если есть возможность зафиксировать побои, надо это сделать. Хорошо, если будут свидетели Вашего состояния, если Вы учитесь (не понятно из вопроса) обратитесь за помощью в учебном заведении также.

Кроме того в Вашем регионе (городе) наверняка есть органы по защите прав несовершеннолетних и социально-реабилитационный центр для них (Возможно Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав либо иные организации).

Судебная процедура эмансипации предусмотрена главой 32 (ст. ст. 287-289 ) ГПК РФ.

Для информации ГПК:

"Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации."

ЭТО С КАРЕЛЬСКОГО САЙТА goucdk.karelia Защита прав телефон доверия " РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ" (814-2) 594-677 - работает круглосуточно Следственный комитет создал в республике специализированный телефон доверия, по которому можно сообщать о правонарушениях, совершенных в отношении детей и подростков. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия осуществляется в соответствии с нормами, прописанными в Законе «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия» от 11 марта 2011г. Уполномоченный по правам ребенка РК – Зверева Марина Михайловна Контактная информация: Телефон: (8814-2) 71-73-24 Адрес: Республика Карелия, 185620 г. Петрозаводск, пр. Ленина д.24-а каб.124 E-mail: region10@rfdeti.ru Web-сайт: http://karelia.rfdeti.ru/ Правоохранительные органы Республики Карелия Прокуратура г. Петрозаводска: Прокурор г. Петрозаводска – Аскерова Елена Алексеевна Телефон: (8142) 59-32-60 Адрес: Республика Карелия, 185031, г.Петрозаводск, ул.Мурманская, д.18 Органы внутренних дел по г. Петрозаводску: Телефон: Дежурная часть - 02 (8142)71-53-96 Телефон Доверия: (88142) 76-10-62 Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск , ул. Кирова,1 Отдел опеки и попечительства Министерства образования РК Начальник отдела – Иноземцева Татьяна Николаевна Телефон: ( 88142) 717-339 Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 24 Отдел опеки и попечительства Администрации Петрозаводского городского округа Начальник отдела – Лыскова Нина Константиновна Телефон: ( 88142) 713-436 Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2 Отдел организационного обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Администрации Петрозаводского городского округа Начальник отдела – Евстигнеева Диана Владимировна Телефон: ( 88142) 713-448 Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

Здравствуйте!

Заявление в полицию, в котором всё подробно изложить, обратиться в больницу, где зафиксировать все повреждения, причинение вреда здоровью, копии документов подтверждающих данные побои необходимо приложить к вышеуказанному заявлению. Вам должны выдать соответствующий документ свидетельствующий о приёме у Вас заявления и зарегистрировать его (заявление) в книге учёта сообщений о преступлениях (КУСП). Сотрудник полиции не должен себя так вести, а раз должностным положением ещё и пытаются прикрываться, уверены в безнаказанности тем более нужно принимать решительные меры для своей защиты. И ничего не бойтесь это отец теперь должен бояться того, что за своё преступное поведение придётся отвечать по всей строгости закона. Продублировать заявление можно и в прокуратуру, они обязаны будут отреагировать и принять меры.

Берегите себя! С уважением, Николай

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами - похищения не может быть, т.к. Вы добровольно ушли из дома. Просто сообщите родителям, чтобы они оставили Вас в покое иначе Вы подадите заявление в полицию и прокуратуру о том, что они Вас избивают - я думаю это послужит для них сдерживающим фактором.

Удачи Вам! И хорошо, что есть человек, который поддерживает и помогает Вам!