Какое наказание ждет бывшего мужа за угрозу жизни?

Мой бывший муж мне угрожал сначала словесно, что меня зарежет и сам повесится, чтобы я никому не досталась. На след. день проник в квартиру я с ребенком 7 мес. были дома одни, он зашел сказал, я убью тебя потом себя, дочь останется сиротой , при этом достал раскладной нож открыл, сказал что всегда его теперь будет носить с собой, я перевела разговор, смотрела грустными шрековскими глазами, он нож убрал потом пришла моя бабушка, я их проводила к соседям (у нас вторая дверь общая, а непосредственно в квартиру мы не закрываем, их дома не было, я вызвала у них полицию, и вернулась ждать, разговаривала с ним о "птичках" через 40 мин приехала наша доблестная , нож скимнул, и его увели, потом приехал участковый оформил нож.) На следствии во всем признался. Ранее не судим, от участкового характеристика удовлетворительная. Какое наказание здесь скорее всего будет? Можно ли каким-либо образом не вызывать мою бабушку в суд (76 лет), очень переживательная она? и могу ли я на первом заседании дав все показания и приобщив письмо из полиции что до этого он мне тоже угрожал, но я не восприняла реально, и там отказали, сказав чтоб наказали по всей строгости закона ходатайствовать, чтоб рассматривали без моего присутствия, у меня маленький ребенок, не с кем оставлять, бабушке тяжело. И какие суммы предлагают по мировому соглашению (я ему озвучила 20 и 10 ты мне должен, итого 30 и расходимся на адвоката, один фиг ты тоже потратишь, потому что она будет вызывать всех и вся и тянуть, + судимость он отказался)
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Вообще, конечно, лучше бы Вам придумать с кем оставить ребенка и явиться в суд. Не оставляйте это на самотек, а то у него много шансов получить условный срок осуждения.

По какой статье и когда он был судим?

Отказали в полиции Вам письменно? Если у Вас есть копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, то обязательно ходатайствуйте о приобщении копий этих постановлений к материалам ела - это послужит ему отрицательной характеристикой. Бабушку можно конечно и не тащить, суд может просто исследовать протокол ее допроса как свидетеля, если допрашивали, а лучше если она разок придет и сама все скажет, чтобы судья видел всю серьезность ситуации.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 119 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.