Я потерпевший по делу о грабеже. Могу ли подать на моральный вред?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я прохожу по уголовному делу (Грабёж) как потерпевший. Могу ли я подать на моральный вред. Сумма гражданского иска 2000р и на какую сумму? У меня было похищено сумма 2000р и нанесены побои п "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ
Ответы юристов

Да, можете, суммы Вы определяете сами, но сразу могу сказать, что суд много не взыщет

Здравствуйте.

Вы безусловно имеете право заявить требования о компенсации морального вреда. Однако, нужно понимать, что с учетом небольшой суммы материального ущерба, а также незначительными травмами причиненными Вам, рассчитывать на серьезную сумму врядли стоит. При идеальном стечении обстоятельств можно будет взыскать до 50 тысяч рублей, не более.

Кроме того, судя по тексту Вашего письма, вероятно дело уже близится к завершению, а значит был упущен очень важный момент сбора доказательств, а значит сумму озвученную выше нужно скорректировать в сторону уменьшения.

Следователь, установив наличие вреда, причиненного преступлением физическому лицу, обязан был вам разъяснить право на предъявление гражданского иска при производстве по уголовному делу (ст. 42 УПК РФ).Если исковое заявление поступило, следователь принимает решение о признании лица гражданским истцом (или об отказе в этом).

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Признание лица, предъявившего при производстве по уголовному делу требование о возмещении имущественного вреда или имущественной компенсации морального вреда, гражданским истцом осуществляется при наличии оснований полагать, что указанный вред причинен преступлением.

Требование о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, может быть рассмотрено и в порядке гражданского судопроизводства. Но целесообразнее рассмотрение гражданского иска в уголовном деле обусловливается тем, что установление размера ущерба имеет не только гражданско-правовое, но и уголовно-правовое значение, так как в числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, закон называет характер и размер вреда, причиненного преступлением (п.4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

Сумму морального вреда вы можете указывать любую на своё усмотрение(как десять тысяч рублей, так и миллион), ссылаясь на нанесённый вред физический, душевный..., но суд решает на своё усмотрение, какую сумму взыскивать.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте! Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда. Сумму морального вреда Вы определяете сами, т.е. можете указать любую сумму на Ваше усмотрение. Удачи Вам!