Смена предъявляемой статьи УК РФ (с 158.3 п.г. на 159.3 п. 1).

Доброго времени суток! Ситуация в следующем: Я воспользовался найденной чужой картой, неизвестного мне человека, оплачивая покупки в магазинах с помощью технологии бесконтактной оплаты, потратив в сумме: 4 355 р. Оплачивая покупки, я не говорил работникам торговых организаций,что карта не принадлежит мне, тем самым вводя их в заблуждение. Дело на стадии расследования, и я ещё не подписывал окончательное обвинение, для передачи дела прокурору. Суть вот в чём: мне собираются вменять ст. 158 ч. 3 п. Г.,. но в постановлении пленума Верховного Суда РФ НОМЕР 48 "О судебной практике по делам о мошеничестве, присвоении и растрате", а именно в ПУНКТЕ 17, говорится о разграничении квалификаций обвинения в мошеничестве и краже (то есть разграничение ст. 158 ч. 3 п.г.и ст. 159 ч. 3 п. 1). Так как я, осознавая последствия, умышленно ввёл в заблуждение работников торговых организаций, умолчанием о незаконном владении картой, моё преступление следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 п.1, так же ввиду того, что моё деяние не предусматривает то что: "Не образует состава мошенничества." и ".квалифицируется как кража" в постановлении Пленума ВС РФ НОМЕР 48 ПУНКТ 17 (Второй и третий абзац). Правильно ли истолкованна ситуация? Каким образом, заявлением, ходатайством я могу официально запросить изменения статьи? И ещё, всё это нашёл и истолковал я сам, а мой БЕСПЛАТНЫЙ "защитник", вряд ли будет этим заморачиваться. Спасибо за внимание!
Ответы юристов

Доброго времени суток, Сергей! В соответствии с УПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства, в том числеВ о переквалификации деяния на более мягкую статью, как указано в содержании Вашего вопроса.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Вам следует подать ходатайство следователю который ведет материал, если ходатайство будет отклонено, на предварительном слушание сможете заявить данную информацию судье .

Изначально не ясно почему у Вас 3 часть

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв