По банковскому переводу, меня обвиняют

Коллега моего мужа попросил, что можно, чтобы перевели на мою карту 25 т.р., я согласилась. Далее я перевела эту сумму в размере 25 т.р. ему на карту другого банка. Оказывается, что он занял у своей заказчицы эту сумму и обещал отдать. По итогу, он деньги не отдал и она через личный кабинет, нашла перевод, который привязан мой номер. Мне позвонила и якобы угрожает, что я мошенница. Скрин перевода есть и я ей отправила. Как мне поступить?
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне поступить?

Обращаться к коллеге мужа, чтобы он вернул деньги. Либо возвращать деньги в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом, советую, если коллега супруга в добровольном порядке не отдаст деньги, все-таки, написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Добрый день! Вы прислали чек по антене, а не по переводу денежных средств. Уточните - кто и с какого счёта переводил Вам денежные средства? Кто владелец счёта? Она обратилась в полицию? Вам необходимо более детальнее разобраться в ситуации и подготовить схему защиты. Соберите все доказательства перевода, переписки и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

По описанной Вами проблеме никаких признаков мошенничества в Ваших действиях не усматривается. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Вы никого не обманывали и никаких денег не присваивали.

Добрый день!

Все претензии заказчица должна предъявлять коллеге мужа, с которым по всей видимости у нее существуют какие-то договорные отношения, и по указанию которого она перевела деньги на номер карты, который он ей указал (то есть на Ваш номер). Вас с заказчицей ничего не связывает, и Вы ей по большому счету ничего не должны; тем более полученные деньги Вы тут же отдали этому коллеге мужа. Но со стороны это может выглядеть как мошеническая схема, а Вы как пособница того коллеги, если по факту он никаких обязательств перед заказчицей не исполнил, а деньги от нее получил. У полиции, куда скорее всего обратится заказчица, первым будет вопрос, почему этот коллега не указал сразу свою карту, ведь впоследствии полученные Вами деньги Вы на эту карту все равно и отправили?

Поэтому самым простым выходом является Вам поговорить с мужем, чтобы он потребовал от своего приятеля вернуть деньги заказчице (если конечно только к этому времени он не выполнит перед заказчицей обязательства, во исполнение которых она эти 25 000 рублей и перечислила). Если этот разговор ничего не даст, дальше ситуация может развиваться по разному. Заказчица может пойти в полицию, а может подать иск в суд на неосновательное обогащение, причем в этом процессе Вас укажут в качестве ответчика, а коллегу мужу - либо соответчиком либо третьим лицом. Поэтому если этот приятель мужа человек вменяемый и не мошенник пусть либо срочно исполнит перед заказчицей обязательства либо вернет ей деньги.

Здравствуйте

Поскольку деньги Вы перевели, надо поговорить с коллегой мужа о возврате денежных средств женщине. Вобщем сначала надо выяснить всю ситуацию.

Женщина может обратиться в полицию. Вам надо быть готовой к даче показаний, говорите, все, как было. Укажите, что Вы не знали о дальнейших намерениях мужчины, и не предполагали каких-либо мошеннических действий со стороны мжчины, с ним не знакомы. Деньги сразу же перевели на его счет.

Вам, конечно, в этой ситуации лучше договориться и потребовать у мужчины возврата денег женщине.

Мой совет:

Свяжитесь с коллегой и заявите ему безапелляционным тоном, что уже подготовили заявление в полицию на него по ст.159 УК - Мошенничество. И собираетесь уже пойти в полицию.

Если в течении суток не вернет деньги, то домом его станет тюрьма. Надолго.

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте,

Из описанного Вами, никаких признаков мошенничества у Вас не усматривается. Можете не опасаться заявления. А с коллегой стоит поговорить как Вам, так и заказчице.