Можно мне как-нибудь избежать постановки на учёт из-за кражи?

Мой друг украл четыре велосипеда. Он меня попросил постоять на улице, чтобы никого не было. И вот сейчас хотят нас поставить на учёт. Можно мне как-нибудь избежать постановки на учёт.
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если разом были украдены все четыре велосипеда, то надежда есть, но она весьма мизерных размеров. Это возможно в том случае, если сотрудники полиции забудут поставить на учёт. Для того, чтобы они могли забыть просто не надо напоминать им об этом. То есть, как в лоторее - повезёт/не повезёт.

Если кражи совершены разными эпизодами, то способность полицейских забыть свои обязанности сократяться не меньше чем в 4 раза. То есть, избежать учёта в этом случае практически невозможно.

Здравствуйте. Вы сможете избежать постановки на учет только в том случае, если друг всю вину возьмет на себя и скажет, что Вы не знали, что данные велосипеды являются крадеными. В настоящее время Вам сколько лет? Уголовная ответственность за совершение кражи начинается с 14 лет. Если Вам на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, то Вас не только поставят на учет в ПДН, но и возбудят в отношении Вас уголовное дело.

Буду благодарен за оценку ответа+