Можно ли привлечь таксиста? Украл деньги из забытого кошелька

Забыли кошелек в такси. Таксист забрал деньги выкинул кошелек. Можно ли его привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это тчистейшее уголовное дело, конечно если ущерб будет для Вас значительным и выше. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении денег таксистом.

Вам нужно подать в полицию заявление о краже. Привлекать к ответственности таксиста или иное виновное лицо, решит полиция, прокуратура и суд.

По заявлению в течение 3 суток должно быть принято либо решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уг.дела, либо о передаче по подследственности.

Если сумма похищенного составляет менее 2,5 т.р., то виновный понесет административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, а если больше, то уголовную по ст. 158 УК РФ.