На каких основаниях лиц могут проверять на детекторе лжи?

Здравствуйте. Могут ли по ст. 158 ч. 1 повезти на детектор лжи, если у потерпевшего и обвиняемого расходятся показания и обвиняемый все отрицает?
Ответы юристов

Вы вправе отказаться. Тестирование на детекторе лжи практически не урегулировано на законодательном уровне, оно может проводиться только с согласия самого лица. Любые принуждения являются нарушением конституционных прав человека. Для проведения проверки необходимо письменное согласие тестируемого.

Мой ответ, ваш отзыв
Дмитрий (01.07.2014 в 16:11:51)
А вот еще хотел узнать эти показания с полиграфа в деле как-то фиксируются или нет? На суде они роль сыграют? За раннее спасибо

Уважаемый Дмитрий. Только с согласия того, кого собираются повезти. И никак иначе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

Только по добровольному согласию.

Психофизическое исследование с применением "Полиграф" происходит только по согласию. Это согласие принимается в письменной форме. Есть небольшой момент. Считается, что ПФИ не имеет значения в суде. Однако согласно УПК РФ допрос специалиста который проводил исследование принимается в суде. Допрос будет практически таким же как и исследование. Так что желательно от данной процедуры оказаться в связи с неуверенностью в ее истинности.