Отмывание денег через ООО после полного переоформления.

Была создана ООО однодневка и после получения документов сразу же переоформлена на другое лицо, данное лицо начало заниматься отмыванием денег, я уже на тот момент не являлся никем в данном ООО, вызвали ОБЭП на опрос. Это чревато последствиями, если да то по каким статьям? Изначально я должен был быть номинальным директором, не зная, что будет происходит в ООО, передумал после того как забрал документы о создание и поехали к нотариусу на переоформление, счета или, что то еще открыты вообще не были, Было создание, получение документов и переоформление на другое лицо "передача полных прав".
Ответы юристов
Добрый день!

Если незаконная деятельность началась после того, как Вы оборвали всякую юридическую связь с ООО, и отсутствуют доказательства, что Вы каким-либо образом участвовали в незаконной деятельности ООО (соучастие), то беспокоиться Вас не о чем. Также если Вы в должности директора не заключали сделок, не выдавали доверенностей, не совершали других действий, то не должно возникнуть ни гражданской ни налоговой ответственности.

Здравствуйте,

В данном случае Вам пока просто опрашивают. Если вы ничего не знали о незаконной деятельности ООО и не заключали никаких договоров или сделок, то так и скажите. Ответственности за это не будет.

Здравствуйте!

Это чревато последствиями, если да то по каким статьям?

Если отмывание денег началось после переоформления на другое лицо, то Вы к данным действиям не имеете никакого отношения. Поэтому оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Изначально я должен был быть номинальным директором, не зная что будет происходит в ООО, передумал после того как забрал документы о создание и поехали к нотариусу на переоформление, счета или что то еще открыты вообще не были,

Никогда не соглашайтесь быть номинальным директором. Можете по следующей ссылке почитать, чем это чревато:

https://www.nalog.gov.ru/rn71/news/activities_fts/9889064/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

вызвали ОБЭП на опрос.

Вам необходимо явиться и дать объяснения. Про то, что Вам предлагали быть номинальным директором, лучше не говорить.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вам ничего не грозит. Но, тем не менее, Вас обязательно следователи будут допрашивать. Повторите то, что изложили в своём вопросе. Никто Вас к ответственности привлекать не сможет.

Здравствуйте.

Было создание, получение документов и переоформление на другое лицо "передача полных прав,"

Поскольку Вы не участвовали в противозаконной деятельности- Вам ничего не грозит. В ОБЭП лучше говорить меньше, просто, что ничего не знаете, первый раз слышите и ранее Вам ничего не было известно. Если не знаете, как отвечать, лучше сказать- я не знаю.