Украина

Торговля людьми. Как найти родителей?

Здравствуйте! Мне 23 года. 23 года назад, в Республике Азербайджан в г. Баку я была незаконно удочерена. Я стала жертвой торговли людьми. Меня продали в возрасте 1-2 месяца от рождения за 1000 долларов женщине вдове. Продали меня в каком то бомжатнике, двухэтажном обветшалом доме, где была какая то помойка. Продали меня какие то неизвестные люди. В 19 лет я узнала об этом. В Баку мама незаконно подделала документы на меня, свидетельство о рождении где указала себя матерью, а своего покойного мужа отцом. (Он умер в том же году, когда я родилась - в 1997). То есть никаких документов об официальном удочерении у нее нет и никогда не было, после того как она купила меня, прошло 1-5 или 2 месяца и она вызвала какого то доктора, чтобы он дал какую то справку. Ему она сказала, что рожала дома, а муж умер. Ей дали какую то справку и она сразу пошла с ней в ЗАГС и с этой справкой сделала мне свидетельство о рождении. До 5 моих лет мы с ней жили в Баку, потом она продала там квартиру в которой мы жили и уехала на родину в Украину. (Она сама из Украины, родилась в Украине и по национальности Украинка, замуж вышла за азербайджанца и уехала с ним в Азербайджан в 1980-х годах. После этого я живу здесь вместе с ней. Она вошла в гражданство Украины сразу по приезду сюда и меня сделала гражданкой Украины (хотя это незаконно, я незаконно нахожусь все эти годы в Украине, так как я была удочерена незаконно на территории другого государства, документов об удочерении вообще никаких нет. Продали как кусок мяса на рынке). Вопрос: как мне найти биологических родителей, узнать, что-то о них и притянуть к ответственности тех людей, что меня продали? Мать по факту тоже преступница, ибо она купила ребенка за деньги, торговля людьми это уголовное преступление в уголовных кодексах во всех странах мира. Ну допустим ее к ней я претензий иметь не буду, она очень сама просит, чтобы я не предъявляла ей претензий и обвинений. Очень боится. Я очень хочу найти биологических родителей. Мама абсолютно не против, она сама мне все рассказала в подробностях. У меня здесь вообще никого нет, денег у меня и у нее нет. Что мне делать, куда обращаться? После 2017 года я сильно болела, поэтому только сейчас смогла этим заниматься. Кстати, я ходила в Нацполицию в июле, и вы представляете они сказали, что ничем не могут помочь! Как такое может быть?! Я сказала, что незаконно нахожусь на территории их государства, а они ноль реакции! Куда мне идти?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос: как мне найти биологических родителей, узнать что то о них и притянуть к ответственности тех людей, что меня продали??

Используйте социальные сети, либо обратитесь на телевидение.

https://poisk.vid.ru/

https://inter.ua/ru/zhdi-menya-1

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

То есть доказать сказанное Вами практически невозможно, ведь Ваша мама не подтвердит свои слова в правоохранительных органах. Поэтому остается использовать просторы Интернета и СМИ.

Аноним (14.10.2021 в 16:11:49)
Здравствуйте! Почему Вы решили, что моя мама не подтвердит и не расскажет правду? Она дала полное свое согласие на то, что бы всегда и везде при необходимости говорить правду о том что случилось! Она готова на 100 % все рассказывать и давать всяческие показания.

Здравствуйте.

Вам могут помочь соцсети, так же Вы можете обратиться в СМИ к журналистам.

Добрый день!

Выходом могло бы стать если бы Вы стали участником телевизионных программ, которые помогают в розысках родственников, и рассказали бы всю историю. Наверняка имеются люди, которые обладают хоть какой-нибудь информацией, которая может пролить свет на произошедшее. А там возможно ниточка и потянется.

Соцсети могут помочь только в том случае если будут использованы информационные ресурсы (всплывающие окна, заставки), которые могли бы привлечь внимание широкой аудитории. возможно имеется и множество других технических способов заинтересоват публику (для этого нужно получить консультацию специалиста).