Мошенничество, как вернуть деньги? Какие действия?

Здравствуйте! Заказала аппарат для маникюра на сайте. Позвонили, уточнили данные. Заказ пришёл по почте наложенным платежом. Все чеки имеются. В заказе несоответствие товара. Вместо дорогого аппарата, вложили дешевую лампу. Обратной связи нет. Попробовала позвонить по номеру, откуда поступал звонок - не существует. Оставила ещё один заказ, но уже указала другой свой номер. Позвонили, высказала свою претензию. Сбросили и заблокировали. Подскажите, последовательность моих действий, направленных на возврат средств и получение моральной компенсации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензионное письмо продавцу с требованием произвести замену товара или вернуть деньги. Дело, конечно, осложнится, если продавец находится за пределами РФ.

Если продавец находится в России, то Вы можете узнать его юридический и почтовый адрес на сайте "Налог.ру" в разделе"Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите данные продавца и получите его выписку с юридическим адресом и почтовым адресами, на котороые нужно отправить претензию.

Если, конечно, это продавец дорожит своей репутацией, он произведет замену товара или вернут деньги.

Если не вернет, то деньги придется возвращать в судебном порядке.

Требования, изложенные в претензии, должны соответствовать тем требованиям, которые Вы будете заявлять в суд.

Дела по искам в защиту прав потребителей подведомственны судам общей юрисдикции.

Правилами, установленными законодательно, предусмотрена альтернативная подсудность споров по защите прав потребителей, что дает потребителю (истцу), то есть Вам, право самостоятельного выбора, в какой суд Вам обращаться:
- в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства;
- в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;
- заключения или исполнения договора.

Здравствуйте, как правило если это Российский магазин, то указан обратный адрес на посылке. Или можете узнать через сайт Налог.ру

Отправляйте притензию, и если результата не будет, то обращайтесь в суд

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обатиться в полицию с письменным заявлением. Если в ходе проверки будет установлено лицо, которое получило Ваши денежные средства, то сможете взыскать их уже в гражданско-правовом порядке