Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мошенничество, как вернуть деньги? Какие действия?

Здравствуйте! Заказала аппарат для маникюра на сайте. Позвонили, уточнили данные. Заказ пришёл по почте наложенным платежом. Все чеки имеются. В заказе несоответствие товара. Вместо дорогого аппарата, вложили дешевую лампу. Обратной связи нет. Попробовала позвонить по номеру, откуда поступал звонок - не существует. Оставила ещё один заказ, но уже указала другой свой номер. Позвонили, высказала свою претензию. Сбросили и заблокировали. Подскажите, последовательность моих действий, направленных на возврат средств и получение моральной компенсации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензионное письмо продавцу с требованием произвести замену товара или вернуть деньги. Дело, конечно, осложнится, если продавец находится за пределами РФ.

Если продавец находится в России, то Вы можете узнать его юридический и почтовый адрес на сайте "Налог.ру" в разделе"Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите данные продавца и получите его выписку с юридическим адресом и почтовым адресами, на котороые нужно отправить претензию.

Если, конечно, это продавец дорожит своей репутацией, он произведет замену товара или вернут деньги.

Если не вернет, то деньги придется возвращать в судебном порядке.

Требования, изложенные в претензии, должны соответствовать тем требованиям, которые Вы будете заявлять в суд.

Дела по искам в защиту прав потребителей подведомственны судам общей юрисдикции.

Правилами, установленными законодательно, предусмотрена альтернативная подсудность споров по защите прав потребителей, что дает потребителю (истцу), то есть Вам, право самостоятельного выбора, в какой суд Вам обращаться:
- в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства;
- в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;
- заключения или исполнения договора.

()
Здравствуйте, как правило если это Российский магазин, то указан обратный адрес на посылке. Или можете узнать через сайт Налог.ру

Отправляйте притензию, и если результата не будет, то обращайтесь в суд
()

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обатиться в полицию с письменным заявлением. Если в ходе проверки будет установлено лицо, которое получило Ваши денежные средства, то сможете взыскать их уже в гражданско-правовом порядке


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: