Могут ли из-за статьи 12.8 ч. 3 заменить условный срок на реальный?

Моего друга поймали за рулём без прав, в нетрезвом состоянии. Сама машина записана на его друга, кроме ПТС и ключа с собой ничего небыло.

Так же, мой друг имеет условный срок.

Могут ли из-за статьи 12.8 ч. 3 заменить условный срок на реальный?
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

В КоАП РФ главе 20 поименованы "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ".

Статья 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" к ним не относится.

Могут ли из-за статьи 12.8 ч. 3 заменить условный срок на реальный?

Нет, не могут.

Здравствуйте

Могут ли из-за статьи 12.8 ч. 3 заменить условный срок на реальный?

Нет, не могут

Ст. 12.8 КоАП относится к Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Добрый день!

Нет, в данном случае никакой замены условного срока на реальный не будет.