11-летний мальчик ударил девочку. Подали заявление в полицию.

Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет, в школе произошел инцидент. Ударил девочку в живот, она стояла возле стены и ударилась головой. Родители увезли её в больницу и сообщили, что у неё сотрясение и ушиб брюшной полости. Подали заявление в полицию. Какое в этой ситуации ждет наказание?
Ответы юристов

Добрый день!

Вашему ребенку ничего не грозит - ни административная ни тем более уголовная ответственность, поскольку он является малолетним и не достиг возраста, с которого такая ответственность наступает.

При этом родители пострадавшей девочки могут обратиться в суд с иском о взыскании материального (если будет проводиться лечение и родители понесут расходы на само лечение и лекарства) и морального вреда. Ответчиками по такому иску будет проходить школа, не обеспечившая надлежащий контроль за безопасностью школьников, находящхся на территории школы, а также родители (то есть Вы) (ст.1073 ГК РФ).

Кроме этого Вас могут привлечь к административной ответствености по ст.5.35 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, вследствие которого он ударил другого ребенка.

ГК РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Добрый день.

За побои установлена административная ответственность, которая может наступить только по достижении 16-летнего возраста. К драчунам, не достигшим возраста ответственности, применяются иные меры профилактического характера.

Что является основанием для расследования?

Поводом для административного расследования является любая информация о факте причинении побоев, поступившая в отдел полиции от граждан или из медицинского учреждения.

В ходе проверки должностные лица полиции получают объяснения от участников драки и их законных представителей, очевидцев, истребуют сведения о характере и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

По результатам расследования в связи с недостижением возраста административной ответственности выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с одновременной передачей материалов на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Если участники драки достигли 16 лет, дело об административном правонарушении также передается на рассмотрении вышеназванной комиссии.

Заседание проводится с участием подростка и его законных представителей.

Несовершеннолетний, не достигший к моменту совершения правонарушения 16 лет, может быть предупрежден о недопустимости подобного поведения, с ним и его законными представителями проводится профилактическая беседа. Одновременно решается вопрос о наличии оснований для постановки подростка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органа полиции сроком до 6 месяцев, в течение которого его поведение будет контролироваться или о направлении в специальное учреждение. Профилактическую работу будут вести и в школе, которую посещает подросток.

В отношении лица, достигшего 16 лет, могут быть применены аналогичные меры воздействия с назначением штрафа или без такового.

При отказе добровольно погасить причиненный потерпевшему ущерб, он может быть взыскан с родителей виновного в судебном порядке.

Здравствуйте!

Какое в этой ситуации ждет наказание?

Вам лучше возместить причиненный материальный и моральный вред в денежном эквиваленте. Договаривайтесь с родителями девочки.

Вашего ребенка могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Приложение
к приказу МВД России
от 15 октября 2013 г. N 845

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних.

Ответственность за вред, причиненный малолетними лицами, несут:

- законные представители: родители, опекуны, попечители, усыновители, организации по надзору за несовершеннолетними (организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) - принципиальной особенностью этой категории лиц является возложенная на них законодательством ответственность за воспитание ребенка и его надлежащее поведение;

- образовательные (школы, детские сады), медицинские организации (больницы, санатории), иные организации и иные лица (гувернантки, няни), осуществлявшие надзор на основании договора - принципиальной особенностью этой категории является возложенная на них законодательством ответственность только в период действия договора.

Указанные субъекты обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть к ответственности может быть привлечена и образовательная организация.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда;

б) при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного малолетним в период его временного нахождения под надзором образовательной, медицинской или иной организации либо лица, осуществляющего над ним надзор на основании договора, суды должны учитывать, что пределы ответственности родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также образовательных, медицинских и иных организаций либо лица, осуществляющего над малолетним надзор на основании договора, на которых в силу статьи 1073 ГК РФ может быть возложена обязанность по возмещению вреда, различны.

В связи с этим суд, исходя из обстоятельств каждого дела, вправе на основании части 3 статьи 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве соответчиков:

родителей (усыновителей), опекунов либо организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), в случаях предъявления иска к образовательным, медицинским или иным организациям либо к лицу, осуществляющему над несовершеннолетним надзор на основании договора, или образовательные, медицинские и иные организации либо лицо, осуществляющее над несовершеннолетним надзор на основании договора, если иск предъявлен только к родителям (усыновителям), опекунам либо организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ).

Если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 СК РФ), так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Родителей также могут привлечь к ответственности. Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте

Подали заявление в полицию. Какое в этой ситуации ждет наказание?

Заявление передадут инспектору по делам несовершеннолетних, поскольку ребенку 11 лет. Инспектор вызовет Вас с ребенком в полицию . Будут проведены проверки по заявлению.

Так же информация из полиции будет направлена в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Могут поставить ребенка на учет. На родителей могут наложить штраф, т.е. привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ребенка привлечь к ответственности не смогут, т.к. административная ответственность за побои наступает с 16 лет.

Родители девочки могут подат иск в суд на врозмещение вреда.

Поэтому, есть смысл с ними поговорить, возможно, договориться.

Добрый день! Уточните - С родителями разговаривали? Что они говорят и что хотят? Вам лучше всего примириться, загладить вину, что бы не было последствий т.к. могут поставить на проф учёт.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Скорее всего Вы отделаетесь только администртативным штрафом за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП РФ до 500 руб.), также семью могут поставить на учет в ПДН.

Кром того, родители пострадавшей вправе подать на Вас гражданский иск в порядке ст. 1064, 1073 и 1085 ГК РФ о возмещении расходов на лечение и реабилитацию пострадавшей, а также компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте.Пока ребёнок несовершеннолетний ему ничего не грозит. На Вас скорее будет возложена административная ответственность,возможно штраф и постановка на учёт.