Расплатились потерянной картой в магазине.

Здравствуйте! Я потеряла кредитную карту, кто-то её нашёл и расплачивался в магазинах, когда я заметила это (примерно через 2 часа после первой покупки) и заблокировала карту, успели уже потратить примерно 5000 руб в различных магазинах. В полицию заявление я написала. В банк об этом тоже сообщила, но только по телефону, т.к. был вечер субботы и все отделения Сбербанка были закрыты до понедельника. Судя по камерам из одного из магазинов картой расплачивались трое детей, возможно, до 14 лет. Какие должны быть мои действия сейчас? Нужно ли идти в банк и писать заявление там? Есть ли смысл писать какую-то претензию в магазины, т.к. карта была кредитная и у детей такой карты явно не может быть, не должны ли они были проверить документы?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы указали, что в полицию заявление уже написали. Если информация с видеокамер появилась позже, обязательно также сообщите об этом в полицию; орган правопорядка, конечно, и сам должен это проверить, но лучше подстраховаться. В магазин претензию писать большой нужды нет, если по возрасту не очень понятно, совершеннолетние ли они, там элементарно могут сказать, что возраст сомнений не вызвал. Если личности лиц, рассчитывавшихся картой, будут установлены и ими окажутся несовершеннолетние, к вопросу обязательно будут подключены родители, которые и понесут материальную, а также и административную ответственность.

Добрый день. Вашим вопросом занимается полица, если будут ими установлены лица, которые воспользовались вашей картой и ими окажутся несовершеннолетние, то ущерб вам будут возмещать их родители. На вашем месте, я бы направила в банк еще и письменное заявление, так для перестраховки.

Здравствуйте

Если карта кредитная, то на всякий случай обратиться в отделение банка нужно. Вашим вопросом уже занимаются правоохранительные органы, поэтому нужно только ждать, когда найдут этих детей. Как только это сделают вас вызовут в отдел.

Здравствуйте!

Какие должны быть мои действия сейчас?

Все, что нужно Вы уже сделали: обратились в правоохранительные органы и просмотрели камеры видеонаблюдения. Об этом факте тоже нужно сообщить в полицию.

Нужно ли идти в банк и писать заявление там?

Если карту заблокировали, то обращаться в банк лично смысла нет, только, если для получения новой карты.

Есть ли смысл писать какую то претензию в магазины, т.к. карта была кредитная и у детей такой карты явно не может быть, не должны ли они были проверить документы?

Нет, магазины не обязаны проверять дебетовая или кредитная карта используется при оплате. Тем более детям могут дать раплатиться кредитной картой родители. Такое тоже может быть. Материальную ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут их родители.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Здравствуйте

Какие должны быть мои действия сейчас?

Вы уже все сделали. Можете сообщить дополнительную информацию в полицию о видеозаписи.

Нужно ли идти в банк и писать заявление там?

Это по Вашему желанию. Можете написать, что карта утеряна и ею воспользовались третьи лица. Но, пока будет идти расследование и выявлять мошенников, Вам придется вносить платежи самостоятельно. Затем сможете с них взыскать.

Есть ли смысл писать какую то претензию в магазины, т.к. карта была кредитная и у детей такой карты явно не может быть, не должны ли они были проверить документы?

Смысла нет. Нет такого закона, который бы обязывал продавцов проверять принадлежность кредитной карты.

Добрый день! Вам необходимо контролировать работу полиции по вашему заявлению. Так же необходимо подать заявление в банк о содействии полиции в расследовании данного дела и предоставления необходимых документов по операциям. Так же необходимо подать заявление в полицию на изъятие видео архива в местах, где осуществлялись покупки с карты и.т.д. Родители будут возмещать материальный ущер и возможно вы предьявите им моральный ущерб, что бы детей не поставили на учёт.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, в обязанность продавца не входит проверка принадлежности карты к конкретному лицу, заявление Вы написали, теперь правоохранители с помощью камер должны установить личности вышеуказанных несовершеннолетних лиц, далее по ситуации, исход дела достаточно многогранен.