Украина

Есть у меня знакомая в сложной ситуации, а я ей советы давал.

Мое приветствие. Поможите люди. У меня есть знакомая из Макеевки (отдельный район Донецкой области Украины). Имела кучу кредитов. В начале боевых действий поехала за границу там нелегально находилась (не Россия, но граничит). По тем кредитам началось исполнительное производство вроде как. Паспорта просроченные, в консульстве может только сделать справку о возвращении домой. Хочет вернуться в Донецк, но через Россию с той страны, где она сейчас, потому что если она попадет в Украину считает, что в Донецк ее не пропустят через пункт пропуска линия боевых действий из-за запрета выезда за долги и вообще никуда не выпустят. Я ей как-то звонил спросить как жизнь давно не общались и она все это рассказали и просила узнать пропустят ее через Российскую границу с той справкой или нет. Я звонил в Россию пограничникам - сказали, что нет, потому что паспорта не действительны справка не подходит. Также на сайте должников нашел ее информацию об исполнительном производстве, потом оказалось, что это не она. Также хотела через посольство России как-то туда попасть или статус беженца попросить.

Я ей звонил и говорю не пропустит тебя Россия, и посольство не поможет ты гражданка Украины бери ту справку прилетай в Украине здесь уже решай свои дела на законных основаниях. Или если денег нет, накопи немного или кто-то так даст и потом прилетай. Пути у тебя один равно с той справкой самолетом в Украину. Устраивайся на работу, оспаривай запрет выезда если есть, делай банкротство. Она хочет ехать в Донецк через Россию, это фактически является нарушение порядка пересечения границы, во-вторых она так пытается избежать проблем в Украине с кредитами, а я ей такую ​​совет дал плюс узнавал за пересечение границы. Вроде против нее уголовных дел нет, но кто его знает долги же есть плюс она за границу уехала родственники туда позвали. Я вот выходит помог ей: узнавал можно ли вернуться через Россию, хотя понимал, что у нее кредиты и ей нечем их возвращать или она не хочет (мошенничеством пахнет). В итоге дал совет не мудрить, а просто вернуться и решать все законно.

Я теперь думаю мне за это уголовное дело, может быть, в Украине за такие советы и помощь?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, Вам не грозит какая-либо ответственность, за советы поступать по закону, гражданина любого государства не могут привлечь к ответственности, поэтому не переживайте. Вы ей все правильно разъяснили и посоветовали.

Здравствуйте, Семен!

В данном случае в Вашем совете не усматривается никаких признаков мошенничества или пособничества в совершении мошенничества. Можете не переживать по данному поводу.

Что касается данной гражданки Украины, то оснований для получения её статуса беженца не усматривается. Сейчас никаких боевых действий на территории Донецкой области официально не ведется (согласно международным данным).

Здравствуйте, Семен, по существу кратко: в Ваших действиях не усматривается признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

Здравствуйте!

Я теперь думаю мне за это уголовное дело может быть в Украине за такие советы и помощь?

Вы дали дельные советы своей знакомой, всячески настаивали на решение возникшей проблемы законным путем. Закон Вы не нарушили своими советами. Поэтому Вам не грозит возбуждение в отношении Вас уголовного дела.

Здравствуйте.

Вы дали очень хороший совет своей знакомой. Ваши советы и Ваша информация добыта законным путем, она правильная.

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Никакое уголовное дело Вам не грозит, Вы не можете быть привлечены к ответственности, более того, нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности любой.

Добрый день.

Вы дали советы не нарушающие закона, вам ничего не грозит.