Мать от моего имени написала бумагу, а я теперь боюсь уголовной ответственности

Здравствуйте! По совету знакомого задаю вопрос тут. Помогите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь за рубежом. Мы с матерью прописаны в одном домовладении бываем там редко раз два в год (она собственница). В основном проживаем за границей. Мать приехала и ей соседи сказали, что было какое-то стихийное бедствие и ей можно получить выплаты на каждого члена семьи. Позвонила мне и попросила фотографии моего паспорта для оформления этой помощи. Там подается заявление от ее имени со вписанными членами семьи и доверенность на простом бланке, что "я такая-то паспорт такой-то (это должна писать я) разрешаю такой-то паспорт такой-то (моей матери) получить причетающиеся мне денежные средства". Она сказала, что заполнит доверенность от моего имени и за меня распишется. Я была против, попросила ее выслать мне этот бланк заполнила его, сфотографировала и отправила по почте вместе с фото моего паспорта, мать распечатала и понесла сдавать документы. Там она написала заявление от себя, вписала меня как члена семьи, но эту доверенность, которую писала я и она распечатала принять отказались. Девочка, которая принимала документы сказала, чтобы мать написала это от руки от моего имени и все так делают. Мать написала и еще расписала за меня. Я возмущена и встревожена. Мать меня обманула, хотя в принципе я не против таких действий если это законно. Я мать ругаю, но естественно на нее никакого заявления в полицию писать не буду.

Там просто выплаты на каждого члена семьи полагаются, и вот она за меня написала доверенность на получение ею этой доли. Я не против, но так ведь нельзя делать.

Могут ли теперь привлечь мою мать и меня за такие действия к уголовной ответственности за подделку документов или мошенничество или же по другой статье УК РФ, есть ли тут составы уголовных преступлений? Блин аж плакать хочется. Мать глупая такая.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы согласны с действиями мамы, то никакого уголовного преследования ни Вашей маме, ни тем более Вам, не грозит. Вам не очем беспокоиться.

Ваша мама является собственником домовладения и имеет полное право обратиться за выплатами при стихийном бедствии, даже, если она не проживает в этом домовладении. Ничего страшного не случилось в том, что она вписала Вас, так Вы действительно там зарегистрированы и являетесь членом семьи (дочерью), т.е. это стихийное бедствие затронуло так же и Ваши интересы.

Добрый день!

Напишите в учреждение, которое принимало документы, что одобряете действия матери по подаче от Вашего имени заявления, т.к согласны с тем, что там указано. Тем самым Вы легализуете действия матери и подтвердите, что Ваши волеизъявления совпадают. Можете также выслать доверенность (обычную не нотариальную) на мать (можно ее оформить задним числом, до даты подачи заявления), в котором укажите, что уполномочиваете мать на подачу различного рода заявлений от Вашего имени. Тогда к действиям матери и Вашим вообще никаких претензий не будет.

Здравствуйте!

Могут ли теперь привлечь мою мать и меня за такие действия к уголовной ответственности за подделку документов или мошенничество или же по другой статье УК РФ, есть ли тут составы уголовных преступлений?

В данных действиях нет состава преступления, тем более, если Вы не собираетесь обращаться в правоохранительные органы. Если представители организаций, занимающиеся оформлением данных выплат, рекомендовали такой вариант, значит для них подходит такая доверенность без нотариального удостоверения.

Здравствуйте.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения. Поэтому мать могут привлечь только на основании Вашего личного заявления по факту незаконного получения выплат.

Если Вы ничего не подадите, то привлечь мать или Вас к ответственности не смогут.

Добрый день.

Елена, вы зря переживаете, мама, как собственник подала заявление и приложила копию вашего паспорта.

Для получения помощи из федерального и республиканского бюджета гражданам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства со следующими документами:

1. Заявление гражданина о соответствующей помощи (форма заявления имеется в администрациях района):

а) на получение единовременной материальной помощи

б) на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества первой необходимости;

в) разовой материальной помощи.

2. Документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта – справка, удостоверяющая личность и выданная территориальными отделениями Федеральной миграционной службы России);

3. Документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).

4. Заключение судебно-медицинской экспертизы - для выплаты единовременного пособия по вреду здоровью.

5. Иные документы по требованию администрации района.