Обезображивание лица на фотографиях из уголовного дела

Как правильно указать, что фотографии находящиеся в уголовном деле не могут быть вещественным доказательством, так как эти фотографии не соответствуют правильным критериям.
Уголовное право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете об этом сказать, следователю, в производстве которого находится уголовное дело. А уже он может решить: является данное вещественное доказательство относимым, допустимым и достоверным.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

Добрый день!

Не совсем понятно, что означает правильным критериям, желательно уточнить. Если Вы имели в виду, что имеющиеся в материалах дела фотографии ничего не доказывают, потому что на них изображены другие обстоятельства, другое лицо (исходя из названия Вашего вопроса), так и заявляйте следователю (дознавателю), по возможности приведите обоснования своих утверждений, укажите, почему именно Вы считаете, что на фотографии нельзя различить, какой конкретно человек на них изображён, например, из-за расплывчатости нечеткости фотографий черты лица искажены.

Здравствуйте!

Вы можете сказать следователю, расследующему уголовное дело, что имеющиеся фотографии в деле не являются доказательствами в совершении преступления. Следователь уже сам оценит и решит являются или нет. Многое будет зависеть от убедительности того, что Вы скажете следователю.

Если фото изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу, и являются вещественным доказательством, то о каких критериях Вы говорите? В каком статусе в рамках уголовного дела Вы проходите? Подозреваемый(обвиняемый) или потерпевший? Вы не согласны с предварительным расследованием только на основании непонравившейся Вам фотографии? Следствие не примет во внимание Ваши доводы.

Здравствуйте.

Так и скажите следователю. Только не совсем понятно о каких критериях Вы пишите. Поясните следователю критерии.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать ходатайство об исключении доказательств по делу (фотографий), как не соответствующих критериям оценки доказательств, установленным ст. 88 УПК РФ:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Если на ходатайтство поступит отказ, Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию.