В разговоре по телеграму моя родственница плохо назвала сотрудника власти.

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Моя родственница была в городском совете муниципальном. Там сотрудница ответила как-то так, что ей не понравилось. Она мне позвонила в Телеграме и в разговоре через этот мессенджер сказала, что "вот такая то мне так то ответила", при этом она назвала ее оскорбительным словом (название животного). Вроде как такой разговор не является публичным, но я слышала, что сейчас все разговоры хранятся пол года. Могут ли привлечь к уголовной ответственности мою родственницу по 319 УК РФ за оскорбление сотрудника власти? А также могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за то, что я тут пересказываю примерно этот диалог в своем вопросе, может быть, так нельзя и это тоже приравнивается к оскорблению сотрудника власти тут же я публично пишу или еще какую статью я нарушаю)?
Ответы юристов

Здравствуйте

Могут ли привлечь к уголовной ответственности мою родственницу по 319 УК РФ за оскорбление сотрудника власти?

Нет, не могут. Так как Вы сами заметили, что нет признака публичности. Это было произнесено в частном разговоре.

В ч. 3 ст. 137 УК РФ публичность раскрывается через публичное выступление, публично демонстрирующеесе произведение, средства массовой информации, информационно-телекоммуникационные сети.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

4) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

А также могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за то что я тут пересказываю примерно этот диалог в своем вопросе (может быть так нельзя и это тоже приравнивается к оскорблению сотрудника власти тут же я публично пишу или еще какую статью я нарушаю)?

Нет, Вас не могут привлечь к ответственности за подобный пересказ. Иначе всех свидетелей, участвующих в судебных заседаниях, привлекали бы к ответственности. Для этого и существует институт "свидетелей".

Добрый день!

Нет, разговор через мессенджер, не будет признаваться публичным оскорблением сотрудника власти, т.к он носил частный приватный, а не публичный характер; другими словами передавался от одного человека конкретно другому. Без этого признака уголовная отвественност по ст.319 УК РФ не наступит. В отношении Вас еще проще, задавая этот вопрос Вы не указываете не имени своей родственницы, ни сотрудницы власти, таким образом ни о какой ответственности речи идти не может.

УК РФ. Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте.

Нет, ни Вас, ни Вашу родственницу привлечь к ответственности нельзя.

Ваш разговор бвл не публичным, а частным

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц Верховный Суд РФ (см. Постановление Пленума верховного суда РФ №3, г. Москва, 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц») понимает:

  • публикацию в печати,
  • трансляцию по ТВ,
  • демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ,
  • распространение в интернете,
  • использование иных средств телекоммуникационной связи,
  • публичных заявлениях, адресованных должностным лицам или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Здравствуйте,

В Вашем случае привлечь за оскорбление нельзя, так как отсутствует признак публичности деяния. Личное сообщение в мессенджере будет являться приватной перепиской и оснований для привлечения по этой статье не возникает.

Вас могут привлечь только за недобросовестное разглашение частной переписки, причем именно Ваша родственница, правда это только гражданско-правовая ответственность, для привлечения по которой она должна доказать Вашу вину в суде.

Здравствуйте

Нет, не переживайте, вашей родственнице ничего не будет. И её не привлекут к уголовной ответственности. Так, как разговор является частного характера. А вы вряд-ли будете кому-то передавать информацию, чтобы на неё написали заявление. И вам ничего не грозит, не переживайте. На этом сайте вы спрашиваете и ищите помощь, и конкретной информации никакой не сказали, чтоб кто-то вас нашёл и привлёк. Это никому не нужно