Не отмечался на условном сроке

У меня условный срок 2 года. Не отмечался два раза. Что мне грозит? Правонарушения не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

За подобное Вам может грозить от предупреждения до направления представления о замене наказания реальным сроком. Решение будет приниматься судом на основании представления уголовно-исполнительной инспекции с учетом всех обстоятельств.

Советую оперативно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту учета и просить их не направлять представление в суд.

Здравствуйте!

Что мне грозит?

Вас предупредят в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. В дальнейшем, если Вы не будете отмечаться, Ваш условный срок может быть заменен реальным наказанием.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Здравствуйте!

Получив условное наказание, нельзя шутить с таким решением. Надо обязательно выполнять условное наказание. В случае нарушения, игнорирования, Вам отменят условное наказание на реальное и придётся Вам отбывать оставшийся срок в коловнии осужденных к лишению свободы.

Здравствуйте.

Отметки пропускать нельзя без уважительной причины. Если причина была уважительная, надо написать объяснительную и приложить документ, например, б/л.

При пропуске отметок инспектор может обратиться в суд с заявлением о замене условного наказания на реальный срок.

В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

Добрый день!

Два раза это уже неоднократность, и согласно ст. 190 УИК РФ в такой ситуации уголовно-исполнительная инспекция должна предупредить (в письменной форме) о возможности отмены условного осуждения.

Здравствуйте.

За такие нарушения будет пересмотр наказания.

Если будет вина, то будет замена условного срока.