Материальный вред по ст. 158.

Сможете помочь? Истец подает в суд на материальную помощь по ст. 158 ч. 2. б, хотя прошло больше двух лет. Что делать в данном случае обвиняемому по ст. 158 ч. 2б, выполнил часы работы. В ранее суде истец отказался от материального ущерба, чтобы я оплатил.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дима!

В данном случае нужно изучать иск и готовить мотивированное возражение.

Если решите заказать подготовку документов для суда, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном процессе предъявляется к лицу, совершившему преступление. Такой иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Вам нужно подавать возражения на иск. Для составления возражений на иск лучше обратиться к юристу на месте.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Здравствуйте!

Если при рассмотрении дела в суде потерпевший отказался от требований возмещения причинённого преступлением ущерба, значит, в данное время он уже не вправе будет требовать возмещения, поскольку это будет противоречить решению суда.

Здравствуйте.

Вам потребуется грамотные возражения на иск.

Вы можете подать заявление на ознакомление с протоколом судебного заседания, которое было 2 года назад. Сфотографируйте листы, где потерпевший отказался от материального ущерба и приложите к возражениям или просто укажите : лист №__

Гражданский иск может быть заявлен до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ решение о признании гражданским истцом может быть оформлено определением суда или постановлением судьи.

Здравствуйте.

Придётся нанимать грамотного юриста.

Срок давности на моральный вред не распространяется.

И материальный ущерб не связан с моральным.