Что грозит за разбитое окно в подъезде?

Разбил окно в подъезде. По кровавым пятнам нашли мою квартиру участковый и председатель. Окно восстановил, осколки убрал, кровь отмыл. Участковый вызывает и инкриминирует мне крупное хулиганство 213 статьи. Что мне действительно грозит?
Ответы юристов
Добрый день!

Здесь нет уголовной ответственности. В ст. 213 УК РФ указано, что понимается под хулиганством, влекущим наступление уголовной ответственности, и в Ваших действия состава данной статьи нет. По ст. 213 УК РФ хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, совершенное:

- с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения,

- по мотивам политической, идеологической, ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

- на железнодорожном, морском, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Ничего этого у Вас не было. Поэтому ответственность будет, но только административная. Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в том числе сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества,

- влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Здравствуйте!

Все зависит от размера причиненного ущерба.

Если из последствий только разбитое стекло и поврежденное окно, то это максимум ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

День добрый! Напишите объяснительную, что разбили случайно, хотели окно открыть, проветрить помещение, но формуги страные, не расчитали силы, окно разбилось, умысла не было, стекло вставил, извенитесь...

Пугает. Нет в ваших действиях никакой 213. Просто напишите объяснительную. Максимум, что вам грозит, так это

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что участковый просто пугает. Можете сказать ему, будет дальше так себя вести, то напишите в прокуратуру жалобу и в отдел собственной бузопасности УВД, чтобы неповадно было

Благодарю за отзыв