Собака порвала штаны ребёнку.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня собака порвала ошейник и убежала, в этот момент шел подросток, она порвала штаны. В этот же день пришли родственники и сказали, что ребёнку наладили швы, вечером мне сказали, что никакие швы ребёнку не налаживали, моя собака порвала только штаны и есть пару царапин, но они просят 10 тысяч говорят, что подадут в суд. Что делать? Я не работаю и у меня двое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов
Добрый день!

За собаку отвечает хозяин, поэтому предложите родителям оплатить стоимость штанов. Если они хотят ещё денег за медицинские услуги, пусть представят Вам платёжные документы, подтверждающие понесенные ими расходы. Если представят, эти расходы тоже нужно гасить, иначе они действительно будут взысканы через суд.

Что касается отсутствия у Вас в настоящее время свободных денежных средств. Поговорите с родителями, попросите предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в оплате ущерба.

Согласно законодательства РФ ответственность за собаку несет её хозяин/собственник. Кстати, вас могут привлечь и к административной ответственности и наложить штраф

Закон об обращении с животными запрещает оставлять собаку без присмотра, выгуливать в неположенных местах, а также обязывает хозяина убирать за своим питомцем отходы жизнедеятельности. Кроме этого причиной административного дела может стать ситуация, когда собака напала на другого человека или испортила чужое имущество. Если вред тяжкий, то это уже уголовное преступление, которое попадает под часть 1 статьи 118 Уголовного кодекса.

Правда, никаких санкций федеральное законодательство за все это не предусматривает, они прописаны в региональных кодексах об административных правонарушениях. Штрафы для владельцев собак редко превышают 5000 Р, а если повезет, то можно отделаться предупреждением.

В вашем случае самое лучшее это договариваться с родителями подростка. Согласитесь на возмещение испорченных штанов. Согласен с коллегой - если представят платежные документы за медуслуги, то и это придется возместить. Главное - не доводить до суда. А там могут много потребовать.

Также договоравайтесь насчет рассрочки/отсрочки возмещения, объясните ситуацию, свое материальное положение

Впредь будьте внимательней с собакой.

Удачи

Благодарю за отзыв

Здравствуйте

Поскольку собака порвала штаны, Вам надо возместить их стоимость. Посмотрите на сайтах, сколько примерно они стоят и предложите деньги.

За остальное- скажите предоставьте мне справку из больницы о наложении швов и сколько потратили на лечение. Скажите, что для суда эти документы нужны, значит они у Вас есть. Если Вы согласны, надо оплатить или договориться по поводу оплаты.

В суд они подать могут, но должны предоставить соответствующие документы, справки из больницы, рецепты, могут еще моральный вред запросить.

Если пойдут в полицию, то будет составлен административный протокол. Вы можете по Вашему региону посмотреть, какая сумма штрафа. Возможно, есть предупреждение. (штраф там не большой, обычно до 1500 рублей).

Вы сами должнв решить, но лучше договориться мирно.

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы согласился на урегулирование спора до суда. В крайнем случае договаривайтесь о рассрочке.

В суде только моральный вред за нападение собаки на ребенка присудят минимум в 10 000 руб., кроме того придется оплачивать лечение ребенка и стоимость штанов, а возможно ещё и штраф за ненадлежащее содержание собаки.

Здравствуйте!

В этом случае родители ребенка правы. И лучше обойтись без судебного разбирательства, так как суд будет на стороне этих родителей. За укус животного отвечает собственник (хозяин) собаки. Если будет суд, то и судебные расходы, связанные с разбирательством, "лягут" на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Постарайтесь договориться с родителями мальчика на рассрочку оплаты стоимости штанов в связи с указанным Вами тяжелым материальным положением.