Могу ли уехать на вату на 2-3 месяца?

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело по статье 319! Вопрос: могу ли я уехать на вахту? Подписки о невыезде нет пока!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос свой Вам надо решать с следователем, расследующим уголовное дело.

Здравствуйте!

Вопрос могу ли я уехать на вахту?

Можете, но обязательно предупредите об этом должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, возбужденное в отношении Вас.

Ст.319 УК РФ не предусматривает лишение свободы. Соответственно, в отношении вас не могут применить меру пресения в виде заключения под стражу. Максимум подписка о невыезде. Пока ничего не выбрано. Но будет обязательно, если не переквалифицируют на КоАП РФ
Если лицо, представляющее власть, оскорбляют в обычной жизни не в ситуации исполнения служебного долга и никак с ним не связанной, то применяется административная ответственность по ст. 5.61 КоАП об унижении чести и достоинства гражданина. В качестве наказания виновный должен будет заплатить штраф до 3 000 рублей.

Пока вы можете выехать из своего населенного пункта. Но только перед этим заранее необходимо предупредить лицо, ведущее дознание/следствие по вашему делу. И не просто предупредить, например, по телефону. А чтобы это было зафиксировано официально. Иначе вас потом обвинять в том, что скрываетесь от оргонов дознания и следствия

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Можете выехать, следует обязательно предупредить письменно следствие. Отдайте уведомление под роспись о получении на втором экземпляре, который оставьте себе.

Добрый день!

Если мер ограничения в отношении Вас избоано не было, Вы можете работать вахтовым методом. Во избежание возникновения возможных проблем со следствием имеет смысл предупредить сотрудника, занимающегося Вашим делом о режиме Вашей работе и где непосредственно находится вахта.

Здравствутйе.

Вы можете ехать на вахту.

Если нет меры пресечения.