Завели уголовное дело, потерпевшая претензий не имеет

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на меня завели уголовное дело. Шла с работы, увидела, стоит коляска детская около мусора, камеры подумала выкинули, ну я ее и взяла, привезла ее домой отмыла и поставила на авито. Через неделю приехали опера и меня в месте с ней забрали. Потерпевшая ко мне претензий не имеет, но у меня еще не закрыта судимость и я болею сахарным диабетом, сижу на инсулине. У меня вопрос: могут ли меня закрыть после суда? Сделали мне ст. 158 ч2 пв.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если так все серьезно, и судимость не погашена за аналогичное пресиупление, тогда это рецедив. Да, вероятность такая есть. Могут и дать реальный срок.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей ситуации все серьезно. Если у Вас уже имеется непогашенная судимость, то рекомендую нанять очного адвоката и активно искать смягчаюшие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Иначе велик риск того, что Вам заменят наказание на реальное заключение.

Добрый день!

Обстоятельства данного случая неоднозначны. Если жильцы дома у мусорной камеры оставляют крупногабаритные вещи вещи с целью их выбросить, то есть отказаться от них, то человек, подобравший такую вещь возле помойки не посягает на их права собственности. И в такой ситуации обвинение Вас в краже необоснованно. И наоборот, если в месте, где находится мусорная камера, только в неё саму помещают мусор (а рядом с камерой мусор не складируют), а коляска стояла поодаль, в ней, возможно были какие-то ещё вещи, и нельзя было сделать вывод, что хозяин её выбросил, здесь могут предъявить обвинение, что коляску украли. Всё эти нюансы имеют значение, а бывшая судимость усиливает отрицательные моменты обстоятельств дела, поэтому Вам, действительно, желательно нанять защитника уже сейчас, чтобы он мог сформировать обоснованную правовую позицию, указывающую на Вашу невиновность.

Здравствуйте.

У Вас сложная ситуация.

Вы можете "заработать" реальный срок.

Вам понадобится адвокат на месте. Надо попытаться доказать, что Вы подобрали коляску около мусорницы .

Здравствуйте!

Воспользуйтесь услугами юриста по защите Ваших интересов на месте. Так как с учетом описанной Вами ситуации положение, к сожалению, очень серьезное. Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.