Нанесение травмы ребенку в школе одноклассником

Добрый день! Моего ребенка 6 лет (2 класс) ударил одноклассник льдиной по голове, водили в медпункт, голова на данный момент болит. Как я могу воздействовать на родителей ребенка и администрацию школы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ни уголовной, ни административной ответственности мальчик нести не будет в силу возраста. Однако, за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству наступает гражданско-правовая ответственность – это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу.

Даже если причинен вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы.

Если виновному лицу нет 14 лет – гражданскую ответственность за причинённый вред будут нести родители или опекуны.

Поэтому, если родители добровольно не хотят возместить ущерб, остается только обращаться в суд. Естесственно, Вы прикладываете к иску все медицинские справки.

Здравствуйте, в таком возрасте только путем человеческого общения с родителями ребенка и сообщить об этом директору школы, чтобы провел профилактическую беседу с преподавателем о целесообразности уделения большего внимание агрессивному ребенку.

Здравствуйте. В соответствии с действующим законом ответственность за вред, нанесенный детям на территории школы несет администрация общеобразовательного учреждения. Необходимо обратиться к своему классному руководителю и к руководству школы. Это они обязаны провести с хулиганоми его родителями воспитательную работу и в случае необходимости инициировать рассмотрение вопроса на педсовете. Здесь может решиться вопрос об исключении хулигана из школы.

Кроме этого, необходимо обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. Инспекция проведёт профилактические беседы с родителями и трудным ребенком, а также может инициировать привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП.

Ну и разумеется Вы вправе требовать с родителей компенсации за причиненный вред.

Такие случаи необходимо пресекать всеми доступными средствами ибо от этого зависит будущее государства.