Украли или же сама потеряла ?

Здравствуйте, 20 января я оставила тел айфон 5 s на пуфике в магазине, спохватилась минуты через 2, его уже не было, вызвала полицию написала заявление, 2 дня меня игнорировали, потом 22 мне позвонили и потребовали выкуп 9000 или его сдадут на запчасти. Пришла опять в полицию, мне сказали, что умысла нет, так как я сама его оставила, заявление и талончик мне так и не дали, позвонила в тел. Доверия мвд, сразу вызвали в дежурную часть, написала заявление заново уже с тем фактом, что требовали деньги, через несколько дней пришло письмо что в возбуждении уголовного дела отказано, так как я сама потеряла телефон и согласна, что факта кражи нет, что мне делать? За телефон еще кредит платить год (он без страховки). Возможно ли его найти с помощью полиции или же забыть о нем? Просто больше я такой телефон себе позволить не смогу.
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно это можно квалифицировать как кража, так как человек, который взял телефон заведомо осознавал, что он принадлежит другому человеку и не принес его в полицию. А по приезду полиции к вам согласно вашего заявления, я понимаю, что вам посоветовали написать в заявлении, что вы телефон потеряли, чтобы вынести отказной материал. Обратитесь по данному факту не в полицию, а в а в прокуратуру, а прокуратура отправит иматериал в полицию, только не пишите потеряла, а именно похищен неустановленным лицом. Только тогда возбудят уголовное дело и будут искать. Ну а сейчас, если вы этого еще не сделали необходимо сделать следующее: -Заблокируйте сим-карту. Если ваш iPhone, а значит и телефонная карточка с номером, попадут в чужие руки, вы рискуете как своей репутацией, так и финансовым благосостоянием; -Поменяйте все пароли. Поскольку очень часто наши пароли (начиная от банковских счетов до аккаунтов в социальных сетях) автоматически сохраняются в смартфоне, не медлите с этим шагом; -Удалите с телефона личную информацию. Если существует резервная копия, можно сделать это немедленно. Даже если вы не делали backup информации, все равно захотите стереть данные, если нет шансов найти/вернуть айфон; -Предупредите родных и друзей. Этим вы убережете их от лишних волнений и риска различных афер со стороны тех, кто украл или нашел ваш девайс.

Добрый вечер! В данном случае поскольку имеется отказ в возбуждении уголовного дела - то его стоит оспаривать в прокуратуре путём подачи письменного заявления.

Здравствуйте!

Ваш вопрос имеет положительное решение.

Для оказания предметной юридической помощи свяжитесь со мной.

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом, сознанием субъекта преступления должны охватываться следующие обстоятельства: имущество является чужим; лицо не имеет права им распоряжаться; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Указанные выше признаки субъективной стороны состава преступления по Вашему делу отсутствуют, поскольку обвиняемому достаточно сказать: "Откуда я знал, что телефон потеряли? Я подумал, что его выкинули, а я подобрал" Это находка. Согласно ст. 229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Не думаю, что полиция при проведении проверки опрашивала лицо, нашедшее телефон. Советую Вам, все-таки встретиться с этим человеком, поговорить, может быть можно заплатить меньше, о том, что было отказано в возбуждении уголовного дела, не говорите. Вы изначально совершили роковую ошибку, сказав, что телефон забыли на пуфике.