Голословно обвиняют в краже денег

Здравствуйте. Я уже 6 лет ухаживаю за стариками, а последние 4 месяца буквально живу у них, т.к. они лежачие и всю работу по дому выполняю я. Сегодня они заявили мне, что я ночью украла у них 400 тысяч, которые они накопили на похороны. На все мои ответы, что ночью я не остаюсь у них, они отвечают, что я пришла специально за деньгами, что я знала, где они их хранят и выкрала их ночью, пока они спали. Как мне быть в данном случае и что делать?
Ответы юристов

Могу пояснить, что к ответственности ВАс вряд ли привлекут ...

Здравствуйте. Никак не быть. Что с них возьмёшь? Не подавать же на них в суд. Что делать? Прекратить уход и уйти домой. Или терпеть, не обращая внимания. Вы не единственная в таком положении.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Очень неприятная ситуация. Сожалею.

Закон на ВАшей стороне.

ч. 1 ст. 45 Конституции РФ предусмотрена государственная защита прав и свобод. Ст. 49 Конституции гласит, что обвиняемый в совершении пресупления СЧИТАЕТСЯ НЕВИНОВНЫМ, пока его виновность не будет ДОКАЗАНА и не ВСТУПИТ В СИЛУ ПРИОВОР СУДА. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. НЕУСТРАНИМЫЕ СОМНЕНИЯ в виновности толкуются в пользу обвиняемого. Законом предусмотрено, что может являться доказательствами. ТАк, кроме показаний потерпевших и подозреваемого, это показания свидетелей, заключения экспертов и специалистов и прочее. Доказыванию подлежат, в том числе, место, время, способ и другие обстоятельства события.

Это значит, что "старики", как Вы их называете, считают себя потерпевшими. Они подозревают, что у них пропали деньги ночью против их воли и тайно от них, что это преступление и пресупление это совершили Вы.

Теперь им нужно это доказать. Кроме слов, что то нужно представитьь ещё в качестве доказательств. Сначала полиции, а потом - суду. Например, отпечатки Ваших пальцев непосредственно в месте, где деньги находились - например, на шкатулке, в которой лежали деньги. Кроме того, например, кто то из свидетелей даст показания, что у Вас на следующий день обнаружили упаковку, похожую на ту, в которой старики хранили деньги и Вы совершили покупки, не характерные для ВАшего обычного поведения (всегда ходила в ЦентрОбувь, а тут вдруг на Лабутенах)..... Или вдруг погасила большой кредит....

ну, и что то ещё в этом роде....

даже факт, что пропали именно этой ночью, а не другой - ито нужно дказать.

ПОка нет каких - либо докзательств, кроме слов, то и бояться Вам нечего.

Чего только в жизни не бывает - и внуки приходят в гости и крадут и сами бабушки - дедушки перепрятывают друг от друга или просто забывают, куда перепрятали и много чего ещё....

Если б достаточно было только слов : у меня пропало, это он!", то представьте себе, что бы творилось!

В нашей стране презумпция невиновности. Это значит, что кто обвиняет, тот и доказывает. Если Вы не брали, то и доказательствам неоткуда взяться.

Не исключено, что старики обратятся в полицию. В таком случае следствию придется доказать следующее: 1. Что деньги имели место быть. 2. Что деньги имелись именно в заявленной сумме. 3. Что эти деньги взяли именно Вы. 3. Что Ваши действия являлись именно хищением (потому как бывают случае, когда старики саим дают деньги, а потом в силу возраста забывают об этом). 5. И что Вы похитили именно заявленную сумму либо иную.

При этом одних слов потерпевших недостаточно (это касается всех 5 перечисленных мною пунктов, первые два пункта доказать несложно).