Как решается ситуация, когда на тебя оформили онлайн кредит мошенники?

Здравствуйте! Куда обратиться чтобы доказать, что оформленный мошенниками онлайн кредит является не действительным?
Уголовное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно написать заявление в полицию.Они найдут мошенников.

Здравствуйте!

Мошенничество - это статья Уголовного кодекса РФ, за которое предусмотрено уголовное наказание. Заявления о совершенных преступлениях принимают правоохранительные органы, которые и занимаются расследованием уголовных дел. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Так как в Вашем случае имеет место преступление, совершенное с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, то для расследования подобного рода преступлений действует Управление «К» МВД России, которое в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие:

преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;
- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;
- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;
- мошенничество в сфере компьютерной информации.

Здравствуйте.

Вам надо как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением и приложить все имеющиеся у Вас доказательства.

Так же надо обратиться и уведомить банк о том, что Вы не оформляли кредит и что Вами написано заявление в полицию.

Добрый день!

Вся надежда в таком случае на добросовестную и оперативную работу полиции. Обращайтесь туда с заявлением по факту мошенничества, наверняка Вы окажетесь не первым с похожиями обстоятельствами. Возможно уже по похожим делам имеется больше информации либо она появится позже, тогда пойдет движение и по Вашему делу. До этого момента сделать что-то еще предсталяется проблематичным.

День добрый!

Чтобы ответить вам полно и подробно, неоходимо знать каким способом был заключен между вами и кредитным учреждением договор займа, а также кто явялется кредитором по данному договору - банк или какая - то непонятная контора.

Если банк ваш кредитор, то необходимо выяснить - как были предоставлены банку данные о вашей личности необходимые для внесения в договор займа. Данные о вашей личности могли быть предоставлены вами лично либо каким - то способом были у вас похищены и также как - то предоставлены банку.

Онако здесь есть небольшой нюанс - согласно требованиям гл. 42 Гражданского законодательства РФ "Заем и кредит" определюящий права и обязанности заемщика и кредитора для подтверждения договора займа, должна быть расписка заемщка или иной документ, подтверждающий передачу денег заемщику в размере, указанном в договоре займа. Без таких расписки и документов,заемщик вправе не исполнять обязанность по договору займа - возвращать кредитору предоставленные ему в виде займа деньги.

Поэтому если такая расписка либо иной документ - например платежка из банка, свидетельствующая о том, что вам деньги были переданы и вы их взяли, то в полиции вам ничем не помогут.

Если дело обстояит как - то по другому а нет как я указал, то напишите и предоставьте детальное описание того, как происходило оформление кредитного договора, вот тогда может что - то и решим.

Удачи!

Добрый день! Мало информации для более точных рекомендаций. Уточните - в хронологическом порядке ситуацию, что и когда происходило???Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. 3. Полицию. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.