Иск по уголовному делу. Потерпевший не пишет расписку что получил деньги

Здравствуйте! У меня условный срок по ст. 158. После суда был иск в размере 13500 р, я выплатила переводом, но! Потерпевший отказывается написать расписку о том, что деньги он получил. В уголовной инспекции сказали, что эта расписка нужна иначе у меня пойдут предупреждения, после них увеличиться срок, а в конце концов меня просто посадят. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас имются подтверждения денежного перевода на имя потерпевшего, то это является достаточным доказательством выплаты ущерба. Ни один суд при наличии такого доказательства (с учетом, если иск выплачен в полном объеме) не изменит меру наказания.

Виктория (19.09.2020 в 07:32:00)
Чек Имеется но на этом чеке только последние 4 цифры потерпевшего и все, его инициалы и мои инициалы. мне сказали что этого недостаточно.
Добрый день!

В предъявленном ' к Вам иске должны были быть указаны банковские реквизиты потерпевшего, для целей компенсации ему ущерба. Явитесь в банк и через него осуществите денежный перевод. В поле бланка "назначение платежа" укажите номер судебного дела и что деньги являются возмещением ущерба гражданину такому то. После поступления денег в банк потерпевшего на Вашем бланке должна быть поставлена отметка Вашего банка "Исполнено". При наличии на руках такого документа Вам не нужна расписка от потерпевшего, свою обязанность по возмещению вреда Вы исполнили. Пркажите платежный документ органам порядка и на этом данный вопрос должен быть закрыт.
Виктория (19.09.2020 в 07:33:52)
Иск Уже ВЫПЛАЧЕн, есть только чек, где толком нет никаких данных. а после суда когда начались отметки не было реквизитов вообще для переводов, я искала их сама чтобы отдавать потерпеашему деньги. теперь с меня требуют расписку от потерпевшего, и я не знаю как быть

Здравствуйте

Поскольку пострадавший не пишет вам расписку, его увы никак не заставить это сделать. Но... есть решение, например сделать запрос в банк.

Это можете сделать вы, а лучше если это будет ваш инспектор, или суд,

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020)

Статья 26. Банковская тайна

Здравствуйте.

Никто не может заставить потерпевшего написать Вам расписку. У Вас есть на руках чек, это и есть банковский документ о переводе денежных средств. Вы можете еще попросить в банке выписку из Вашего банковского счета, заверенную печатью банка. Срок у Вас увеличиться не должен. При первом же предупреждении, напишите заявление инспектору о том, что Вы перечислили денежные средства на счет потерпевшему, приложите копии чека и банковской выписки. Заявление обязательно зарегистрируйте. Даже, если дело дойдет до суда, Вы покажете это свое заявление и чек. Кроме того, сам суд может сделать запрос в банк.

Добрый день! В инспекции Вас вводят в заблуждение. Никаких расписок не надо делать, достаточно факта перевода средств на счёт потерпевшего. Вам необходимо составить письменное мотивированное заявление в инспекцию, приложить к нему чек и подать в установленном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.