Отвезли машину на сохранению знакомому, приехали, а её нет.

Здравствуйте! Такая ситуация сложилась, что была машина ваз 2106, попали в аварию и так как машина восстановлению не подлежала, прекратили регистрацию и решили разобрать по запчастям. Отвезли её с мужем знакомому, договорились с ним во двор на сохранение (двор на нескольких хозяев, многоквартирный дом). В течение 2 месяцев не появлялись там, так как работали без выходных. По приезду увидели, что машины нет, этот знакомый сказал, что его сосед отвёз её на металлолом.

Могу ли я подать заявление в полицию, на основании каких документов это делать, на какие законы ссылаться? ПТС и СР имеются на руках. Свидетели того, что машина стояла во дворе есть.
Ответы юристов

Добрый день!

Сосед Вашего знакомого причинил Вам материальный ущерб, который по правилам ст.1064 Гражданского кодекса РФ подлежит возмещению в полном объеме. Учитывая, что имеются свидетели незаконных действий этого лица, проблем с установлением его вины и обязанности возместить вред, быть не должно. То есть должно быть установлено, что этот знакомый знал о том, что разбитую машину оставили посторонние люди (то есть Вы), но несмотря на это он отвез машину на металлолом.

И таким образом все что Вам требуется - установить стоимость запчастей (поскольку машина восстановлению не подлежала, требовать цену за автомобиль не получится - только за запчасти). Для этих целей можно обратиться к независимому оценщику, наверняка у Вас на руках должны быть снимки разбитого транспортного средства, этого может оказаться достаточно, так как экпсертизу можно провести по фото видео материалам. Имея на руках заключение эксперта со стоимостью направляйте письменное требование причинителю вреда о выплате Вам компенсации, а также расходов на проведение независимой оценки. Требование направляйте заказным письмом с уведомление о вручении с описью вложения либо вручайте лично с проставлением на втором экземпляре требования даты и подписи причинителя вреда.

Если он откажется возместить ущерб подавайте иск в суд. Учитывая, что стоимость запчастей будет подтверждаться независимой оценкой, суд скорее всего взыщет с виновного лица данный ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать претензию к соседу знакомого о возмещении остаточной стоимости автомобиля (запчастей и металла) в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если не ответит или откажет в течение месяца с даты получения претензии, то можно подавать на него иск в суд о возмещении Вам стоимости ущерба его действиями.

Завление в полицию есть смысл подавать только для получения регистрационных данных на ватомобиль (если не сохранились). В остальных случаях Вам откажут.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. Укажите свидетеля и просите возбудить уголовное дело. У Вас запросят сумму ущерба. Пока Вы примерно можете назвать.

Материалы расследования послужат Вам основанием для подачи иска в суд о возмещении причиненного ущерба. В суде, исли ответчик не согласится с ущербом, Вам придется доказать сумму ущерба , понадобится работа оценщика.

Здравствуйте

Заявление в полицию мало вам поможет. На данный момент сосед может доказать, что машина ему каким -лиюо образом мешала. (Вы сами сказали что двор на несколько хозяев.) Поэтому в вашем случае, напишите сперва претензию соседу, который отвез автомобиль на свалку. Укажите, что в течении определенного времени, если сумма за автомобиль не будет возвращена, то вы имеете право обратиться в суд для возмещения морального и материального вреда.

Добрый день! Заявление в полицию, Вам окажет большую помощь в определении обстоятельств дела и лиц причастных к причинению ущерба. После того как Вам выдадут постановление - ответ на ваше заявление готовьте исковое заявление в суд и подавайте на возмещение ущерба.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.