Подпись документа задним числом.

Глава сельского поселения попросил подписать документ задним числом. Я подписала, но теперь осознаю свою ошибку. Куда обратиться чтобы его наказать? Какой закон он нарушил?
Ответы юристов
Добрый день!

Действия главы могут содержать состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", то есть совершения главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если в описанном Вами случае обстоятельства именно такие, то глава может быть привлечен к уголовной ответственности по указанной статье. Вы вправе обратиться с соответствующем заявлением в полицию и прокуратуру, делу будет дан ход.

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь надо обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Только она сможет провести проверку законности действий главы поселения и привлечь его к ответственности. Если будут выявлены следы уголовного преступления, то материалы дела передадут в СУ СК РФ для дальнейшего расследования.

Здравствуйте.

На данный момент нужно обращаться в правоохранительные органы. По вашему заявлению будет произведена полная проверка, и если все окажется правдой, то главу сельского поселения привлекут к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Добрый день. Вы не указали какой документ вы подписали. Исходя из этого и надо решать ситуацию.

Здравствуйте.

Надо знать какой именно документ Вы подписали.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но доказать, что Вас заставили подписать- это надо постараться.

Здравствуйте!

Вы не уточняете, что за документ Вы подписали "задним" числом. Не за всякий документ можно должностное лицо привлечь к ответственности, если тем самым не были существенно нарушены права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересов общества или государства. Слово "документ" имеет неопределённое понятие.