Уголовное дело по злостному уклонению от уплаты алиментов - какой грозит приговор?

11.09 состоится суд надо мной по уголовному делу - злостное уклонение от уплаты алиментов. Дело в том, что бывшая жена подала на меня алименты с 2008 года. официально я не был устроен. соответственно помогал дочери материально без подтверждения оф.документами. Понимая, что закон теперь не на моей стороне, я устроился официально 01.07.2012 и с каждой зарплаты (т.е. 2раза) сделал перечисление алиментов уже официально. Какой мне грозит приговор на суде с учетом, что у меня есть еще несовершеннолетний сын от второго уже гражданского брака??? И возможно ли смягчить как-то обстоятельства?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии со статьей 157 ч.1 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При назначении наказания учитываются все заслуживающие внимание обстоятельства: характер и степень общественной опасности содеянного, личность осужденного, имеющийся в материалах дела и исследованный в судебном заседании характеризующий материал. В вашем случае в качестве смягчающего наказание обстоятельства могут быть признаны такие обстоятельства, как признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая что вы сейчас работаете и начали выполнять свои алиментные обязательства, имеете несовершеннолетнего сына на иждивении, вину свою признаете, скорее всего в качестве наказания вам будут назначены исправительные работы условно с испытательным сроком. Ну к лишению свободы вас точно никто не приговорит.
Добрый день!

что Вам грозит, можно только предположить!

согласно п.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ:

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

тот же УК РФ ст.60

Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Можно предположить, что скорей всего Вы получите условное наказание ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

С уважением, Олег
Скорее всего Вам будет назначено наказание в виде исправительных работ. Нужно отметить, что ч. 1 ст. 157 УК РФ были внесены изменения, где добавлен еще один вид наказания - лишение свободы сроком до 1 года. (раньше лишения свободы не было). Однако, данный вид наказания может быть назначен (исходя из практики) только в крайних случаях (исходя из личности подсудимого, имеется ли судимость и т.д.)