Просили денег, сломали челюсть, с моей стороны свидетелей видевших инцидент нет.

По заявлению в милицию возбудили дело и через месяц закрыли, т.е. отказали в возбуждении по причине невозможности установить лицо причинившее вред. Такое решение дела правомерно или нет. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы должны были получить на руки документ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

основания для отказа(прекращения) уголовного дела описаны в гл.4 ст.24 УПК РФ

что можно предпринять?

Ознакомится с материалами проверки по факту вашего обращения. Пишем заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. Только необходимо правильно составить ваше заявление:

указать Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.

дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств., ознакомится с документами может сторонний человек (по доверенности, например, юрист.)

после чего заявление можно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в двух экземплярах принести в канцелярию, или передать на личном приеме. В последних двух случаях тот, кому вы вручили заявление, должен проставить на втором экземпляре дату и подпись о приеме. Этот экземпляр остается у вас.

Ознакомились с делом, сделали копии, пишем жалобу!

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд.

С уважением, Олег