Является ли данная ложь в газете клеветой?

Здравствуйте! Дело в том, что во время и после моего выступления на митинге против добычи никеля в Воронежской области, люди активно поддержали меня, кричали "Молодец!, аплодировали. Но позже в местной газете написали, что мое выступление было освистано. Я считаю это наглой ложью. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о клевете?
Ответы юристов
Клевета — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Статья 129 УК РФ предусматривает наказание за клевету в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а в квалифицирующих составах — лишением свободы. В том случае, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказанием могут стать арест или исправительные работы. Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается лишением свободы.
Здравствуйте! Вы имеете конституционное право на обращение в суд. Статья 43. Закона РФ "О средствах массовой информации", Вы имеете право на опровержение, Гражданин вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации. Отказ может быть обжалован в суд Согласно Статьи 152 ГК РФ, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Поэтому обратитесь с требование в редакцию можете предоставить им текст опровержения. Желаю удачи
Обратитесь письменно в редакцию, просите разьяснений их действий и просите опровергнуть статью. Если откажут обратитесь в суд.
Смело обращайтесь в суд. Однако, необходимо подкрепить свою позицию доказательствами, например, свидетелями с митинга, которые подтвердят Вашу правоту.