Требуют вернуть подаренные деньги.

Здравствуйте! У меня такая проблема, бывший сожитель сам по своему желанию решил подарить мне деньги, а именно 350 т на открытие бизнеса. Но позже он начал требовать свои деньги обратно и уверять, что это был не подарок а долг, хотя до покупки он утверждал обратное, сейчас мы разошлись и он мне угрожает расправой и грозится подать на меня в суд по статье мошенничество. Никаких договоров у нас между собой не было письменных. Деньги наличными переданы были им сразу продавцу готового бизнеса. Что я могу сделать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что я могу сделать в такой ситуации ?

Если Ваш бывший сожитель обратится в суд, то, кроме свидетельских показаний получателя денег за бизнес, если они, конечно, будут, предъявить ему нечего. Поэтому, просто можете не подтверждать факт получения денег, если нет договора дарения. А с бывшим сожителем прекратите общение.

Если будут поступать угрозы, обращайтесь в правоохранительные органы.

Добрый вечер!

В отсутствие прямых доказательств неправомерных действий с Вашей стороны, ничего сожитель не добьётся. Он отдал деньги добровольно, вас связывались близкие отношения, поэтому подобный жест (подарок) вполне допустим. Поэтому не переживайте, если он будет себя вести чересчур навязчивой (будет угрожать), пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Если Вы не составляли и не подписывали никаких документов, подтверждающих факт передачи денег на покупку бизнеса Вам вашим сожителем в долг, то Вам опасаться нечего. В случае судебного разбирательства Он должен представить в суде доказательства, что деньги давались в долг на определенное время. В данной ситуации маловероятно, при отсутствии долговой расписки подписанной Вами, либо свидетельских показаниий о передаче Вам денег в долг для покупки бизнеса, что его исковые требования будут удовлетворены судом. К тому же при заключении договора купли продажи бизнеса, деньги продавцу передавал именно Он а не Вы как я понял. Если Вы не подписывали никаких документов о передаче Вам денег на покупку бизнеса, то опасаться Вам нечего. Теперь что касается угрозы Вашего сожителя о подаче заявления на Вас в суд о мошеничестве. Ваш сожитель блефует и пытается Вас запугать. Не обращайте внимания. Согласно действующего законодательства, рассмотрение указанных заявлений не входит в компетеницию суда, а рассматриваются следствееными органами полиции в соотвествии с УПК РФ. Поэтому ни чего не бойтесь. В данной ситуации Вам ничто не угрожает. Закон на Вашей стороне. Ни в коем случае не подписывайте по его просьбе, или по просьбе третьих лиц ни каких документов задним числом связанных с этим вопросом. В случае подачи им искового заявления о возврате денежных средств переданных Вам якобы в долг для покупки бизнеса, постарайтесь спокойно подтвердить в суде что Вы не брали никаких денег в долг, и что деньги были переданы им добровольно. Если есть люди , (знакомые, сослуживцы, родственники) которые могут подтвердить этот факт, то обязательно попросите их подтвердить это в суде. В этом случае суд вынесет решение в вашу пользу.

Желаю удачи в разрешении Вашего дела. Если моя информация оказалась полезной для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Да, он может написать на вас заявление.

Ваша проблема в том - КУДА он будет писать.

Если в суд - это не страшно. Он ничего не докажет, так как на лицо явная добровольность с его стороны.

А вот если в полицию, то здесь не всё так однозначно. Полиция может усмотреть факт мошенничества. Но не факт, что вас привлекут к ответственности. Если дело дойдет до суда (а это 50/50), то всё равно разберутся и всё будет в порядке. Но нервы потреплют

Что делать. А ничего не делать. Просто прекратите с ним общение. Сам он ничего сделать не сможет. А нанимать юриста - это деньги. Просто это не та сумма, чтобы из-за нее воевать. Так что пошлите его куда подальше

Если нет письменных и иных доказательств получения денег (расписок и пр.), то просто отказывайтесь от долга (не признавайте). Не чего не получала.. Везде и всем так говорите. Нет доказательств - нет денег. Железно.

Добрый день! Мало информации. У Вас сохранилась переписка его требований и угроз? В переписке есть фразы что это подарок? Что за бизнес и кто его владелец по документам? Вы можете сами подать на него заявление в полицию по поводу угроз и вымогательства если эти моменты сможете доказать. Если подаст иск в суд - то необходимо будет готовить мотивированное письменное возражение.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте

Что я могу сделать в такой ситуации?

Вы можете прекратить общение или договариваться (если хотите вернуть частями) и больше ничего Вы не сделаете.

Сожитель может подать на Вас заявление.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,(ст. 159 УК РФ).

Вам надо доказывать, что это был акт дарения, возможно есть какие то видео- или аудио- записи об этом, где сожитель говорит, что хочет подарить Вам деньги.