Ложное обвинение в краже.

Здравствуйте! Ситуация такая. К нам (ко мне и моей девушке) у магазина подошёл человек. Предложил выпить пиво. Мы согласились. Пошли к моему подъезду на скамейку. Посидели минут 15-20 и я решил, что пора домой. Мы с девушкой ушли. Человек остался на скамейке (последнее, что мы видели). У человека была с собой сумка, в ней был фотоаппарат стоимостью около миллиона рублей. Он забыл эту сумку и ушёл домой. На следующий день к нам приходит полиция. И забирает нас в отдел. Допрашивают, давят на нас, говорят лучше верни и проблем не будет. И повторяют одно и тоже в т/ч нескольких часов. Пугают, что в любом случае мы уедем кое куда. По камерам видно, что все кто проходили мимо подъезда, сумку не брали. Конкретно скамейку загораживают деревья. То есть, кто именно взял-не видно, но явно кто-то из подъезда. Думают на нас, потому что, мы последние, кто с ним был. Мы прошли полиграф (не знаю, важно ли это, но у нас в момент, когда проходили, была температура и похмелье) и он показал, что мы врем и знаем, где сумка. По словам полиции. Не знаю, правда это или нет. В любом случае, мы могли перепугаться, переволноваться и так далее. Через несколько дней нас забирают опять в отдел и начинается по новой. Ты взял - нет, я не брал. Да как не брал, полиграф показал, че ты пи**ишь. Лучше верни и так далее.

Я хотел бы узнать, может ли нам чего-нибудь за это быть.

Дополнительная информация: тот человек, личный фотограф губернатора. Там вся мэрия на ушах и мне ясно дали понять, что от нас не отстанут.
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вас действительно могут "подвести" под статью, поэтому Вам требуется квалифицированная юридическая помощь, нанимайте адвоката. Вдруг откуда не возьмись появится свидетель, и укажет, что камеру брали Вы, и все закрутится. Поэтому с этим делом лучше не тянуть. И ещё, имеет смысл поговорить с жильцам подъезда, может кто-нибудь что то видел, может недалеко от скамейки стояли машины и работали регистраторы, и что-то на них попало, в общем в Ваших интересах искать доказательства своей невиновности, поскольку следствие скорее всего землю носом рыть не будет, чтобы найти настоящего вора; им проще из Вам сделать крайнего.

Здравствуйте,

Полиграф согласно УПК РФ не является доказательством по уголовному делу.

На его прохождение можно вообще не обращать внимания.

Далее советую нанять очного адвоката по уголовным делам. На все допросы, опросы, осмотры и досмотры являться только в его присутствии, предварительно согласовывая с ним все свои дальнейшие действия.

Советую повесить на дом объявление, что ищите видеозаписи и показания свидетелей, видвиших обстоятельства кражи, произошедшей в ночь и указать телефон для связи.

Ни в коем случае не леьзте к жильцам подъезда первыми с распросами!

Если следствие установит, что Вы с ними общались, то развернут это, как попытку подкупить свидетелей, а значит могут подать на ограничение Вашего (и девушки) передвижения или даже заключение в СИЗО.

Советую также связаться с уполномоченным по правам человека в субъекте Вашего проживания, а также обратиться в СМИ по факту необоснованного давления на Вас со стороны следственных органов. Можно подавать на следствие жалобу в прокуратуру (предварительно проконсультировавшись с очным адвокатом).

Здравствуйте!

Срочно нанимайте адвоката. Ни в коем случае не признавайте свою вину. Вообще не стоит сейчас ничего не говорить, чтобы не сказать лишнего, пока у Вас не будет адвокат.

Здравствуйте.

Вам нужен адвокат и прямо сейчас. Вас действительно могут обвинить, если вдруг найдутся доказательства. Попробуйте поискать сами, возможно, у Вас получится, что не может полиция.

Показания полиграфа не принимаются как доказательство.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, прямых доказательств Вашей вины в краже сумки нет. То, что они на полиграф ссылаются - это никак не прямое доказательство Обратитесь на месте к адвокату для защиты Ваших интересов.

Ну, судя по всему, фотограф этот сам по пьяни ничего не помнит. Запомнил только вас. Прямых доказательств нет.

Полиграф этот доказтельством не является. Тем более что вам и не показали заключение специалиста по результатам допроса с применением полиграфа, а только на словах.

То, что вам нужен адвокат - это однозначно.

Расклеить объявления... неплохая идея. Но сомневаюсь, что сработает

Самим лезть не стоит.

Также можете обратиться к частным детективам

И ни в коем случае не признаваться ни в чем.