Моего парня избивают малолетки.

Моему сына 14 лет, его в школе во время перемены парень 4 класса ударяли, избивали маленькие дети, обзывали и в ответ мой сын ударил его в ответ. Что будет за это?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваш сын защищался, и эта защита была соразмерной, то ничего Вашему сыну не будет; не он все это затеял, его оскорбляли, а затем принялись бить. Если родители детей хотят инициировать по поводу инцидента разборки, постарайтесь найти свидетелей происходящего, чтобы построить свою линию защиты.

В целом действия Вашего сына укладываются в конструкцию необходимой обороны, ее определение дается в статье 37 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Здравствуйте,

Никакой необходимой обороны в данном случае не будет. Можете даже не начинать читать совет предыдующего отвечающего.

Ст. 37 УК РФ применяется, если есть угроза жизни и здоровью, а всерьез никто не станет воспринимать угрозы и удары от 10-летних по уже получившему паспорт 14-летнему, как основание для необходимой обороны. Заикнуться о подобном - сразу прямой путь к постановке семьи в разряд неблагополучных.

В данном случае ответственнность будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если дело окончилось парой тумаков, то максимум - это вызов к директору на разговор о ненадлежащем поведении.

Если же у пострадавших выявят более серьезные повреждения, то это как минимум административная ответственность для Вас, как родителя, по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В более худшем случае Вашего сына поставят на учет в ПДН или даже привлекут к уголовной ответственности (если в результате его действий пострадавшим причинен вред здоровью средней тяжести или выше).

Кроме того, родители потерпевших могут подать на Вас иск о возмещении вреда здоровью их детей в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ.

День добрый!

Пусть принесет им, например, конфеты и попробует с ними переговорить. Короче надо выяснить отношения и замериться. Пусть с собой на встречу возьмет друзей, для поддержки. Ребята сами должны договориться. Разобраться в чем причина и найти решение её проблемы.

Здравствуйте.

Может отделаться вызовом к директору и разборкой.

Если родители пожалуются в полицию, дело передадут инспектору ПДН, скорее всего. Вы можете написать инспектору встречное заявление о неправомерном поведении мальчишек.

Но лучше договориться с родителями, объясните им, что их детей тоже могут поставить на учет в КДН.

Здравствуйте!

что будет за это?

Если у Вашего сына есть физические повреждения, например, синяки, то советую незамедлительно обратиться в лечебное учреждение, чтобы зафиксировать данные обстоятельства. Это на тот случай, если родители другого ребенка обратятся в правоохранительные органы, в КДН.

Если данная ситуация повторится, то лучше Вам обратиться самим в комиссию по делам несовершеннолетних.

Не оставляйте данную ситуацию без внимания и от директора. К нему тоже нужно обратиться, чтобы провели беседу со всеми участниками драки.

Здравствуйте, если повторится данная ситуация, я советую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности вышеуказанных лиц. Мвд будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего за не достижением вышеуказанных лиц возраста уголовной ответственности. Однако, будет выделен материал проверки по привлечению родителей (опекунов) вышеуказанных детей к административной ответственности по ст. 5.35 Коап РФ, кроме того, после этого этих детей поставят на учёт в КДН, а детей направят в Центр временного содержания малолетних правонарушителей.