На меня написали заявление об избиение подростков.

В 22.40 разложили ворота и забор обнаружил, что кто-то прячется на моей территории и в темноте нанес удары, после чего выяснилось, что это подростки. На меня написали заявление об избиение подростков. Я написал встречное заявление, что они причинили материальный ущерб с описанием повреждений и оценил ущерб в 20000 рублей. Сейчас участковый подводит к тому, что там нет такого ущерба, а максимум 5000. А меня пытаться накрутить по полной. Что делать?
Ответы юристов

здравствуйте. Если кто то незаконно проник на вашу территорию, причинил ущерб, то нужно вызывать сотрудников полиции и оформлять как положено. Закон не позволяет наносить удары по причине того, что как вам показалось кто то проник на вашу территорию. Ваша ситуация будет зависеть от того, какой вред здоровью причинен вами подросткам. По вашему ущербу - не понятно. во первых если уголовное дело возбудет вообще, то будет проводиться оценка причиненного ущерба в рамках дела. Но, изначально, нужно было вызывать полицию и оформлять происшествие как нужно. Писать заявление. Нужно смотреть материалы для более полной и подробной консультации.

Добрый день!

Чужие лица проникли на Вашу территорию и принялись умышленно причинять вред Вашему имуществу, а Вы это имущество защищали, действовали можно так сказать в условиях крайней необходимости, чтобы прекратить незаконное уничтожение имущества. И в темноте не могли видеть напавших людей. Такую позицию Вам следует занимать, и размер причинённого Вам ущерба здесь отнюдь не самый важный вопрос. Если Вы видите, что Вам "шьют" дело, не медите, нанимайте адвоката.

Здравствуйте!

Что делать?

Чтобы подтвердить стоимость причиненного ущерба, можно провести независимую экспертизу. Это, конечно, стоит денег, но, впоследствии, при установлении вины подростков, Вы сможете взыскать и причиненный материальный ущерб забору и стоимость проведенной экспертизы.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую проветси независимую экспертизу. Также советую нанять очного адвоката по уголовным делам.