Отказ о возбуждении уголовного дела по ст. 14 ч. 2 Как наказать интернет мошенника?

Купил в интернете книгу (870 руб.), а продавец решил игнорить меня и книгу не прислал. Составил заявление в полицию (в заявлении статью не написал, но просил привлечь к административной ответственности). В ответ получил отказ: "На основании вышеизложенного очевидно, что в действиях неустановленного лица формально усматривается признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, однако, в силу малозначительности, оно не представляет общественной опасности (ст. 14 ч. 2 УК РФ), что сведетельствует об отсутствии признаков события преступления предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ". Мне непонятно, почему полиция пытались действовать по ст. 159 ч. 1 УК РФ, а не КоАП РФ Статья 7.27 ч. 1? Я же просил об административном наказании. Как наказать интернет мошенника и вернуть деньги, он явно не одного меня кинул (800 просмотров на объявлении)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжалуйте октаз в возбуждении дела об административном правонарушении в прокуратуру.

А деньги вместес процентами за пользование чужими денежными средствами и убытками вы можете взыскать в судбеном порядке,обратившись в мировой судс соответствующим иском.

Здравствуйте!

Срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, составляет 3 месяца со дня совершения хищения, в том числе и при отказе в возбуждении уголовного дела.

С учётом этого нужно безотлагательно обратиться к прокурору с жалобой на бездействие полиции, выразившееся в непринятии мер, направленных на установление лица, совершившего административное правонарушение, и привлечение его к установленной законом ответственности.

Полиция в рамках своей компетенции, установленной ст. 12 и 13 Федерального закона "О полиции" обязана принять все возможные меры к установлению виновного и привлечению его к ответственности. В этих целях она обязана в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ проводить административное расследование. Срок такого расследования составляет не более месяца со дня возбуждения дела, но он может быть продлён начальником полиции не более, чем на один месяц.

В соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Компетенция полиции при установлении правонарушителя не ограничивается указанными действиями.

Если такие меры не приняты, прокурор обязан либо сам возбудить дело об административном правонарушении и направить его для проведения административного расследования в полицию, либо требовать это у полиции вместе с внесением представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", в том числе указанные выше требования, являются обязательными для исполнения, а их неисполнение влечёт административную (ст. 17.7 КоАП РФ) и дисциплинарную ответственность виновных сотрудников полиции.