Воровство в школе.

У ребенка в школе украли часы в раздевалке на уроке физкультуры стоимостью 15000 рублей. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Сначала можно пойти к директору и написать заявление о пропаже и возмещении стоимости часов. Заявление надо обязательно зарегистрировать у секретаря.

Раздевалка в школе- это тот же гардероб и школа должна отвечать за сохранность вещей. Вы вправе потребовать возмещение стоимости пропавших часов.

ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Если не сможете получить возмещение добровольно, придется обратиться в суд.

Здравствуйте!

Напишите заявление в местную полицию с просьбой установить похитителя у ребёнка часов и наказании виновного лица.

Добрый день! Подавать заявление нужно в полицию. Привлечь к ответственности школу навряд ли получится, ведь ребёнок по всей видимости сдавал в гардероб на хранение какую-то одежду (или сумку, пакет), а не часы. Если украли бы их, тогда, да школе пришлось бы ответить, а так, как доказать, какие вещи находились в одежде (сумке, пакете)? Согласно ст. 901 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Из содержания данной статьи видно, что привлечь к ответственности можно только за те вещи, которые хранитель принял на хранение, то есть они должны быть обозначены. Если у Вашего ребёнка взяли в гардеробе на хранение именно часы, тогда другое дело, в этом случае ущерб может быть взыскан со школы.

Здравствуйте!

Что делать?

Незамедлительно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Это в их компетенции находится расследование уголовных дел.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Добрый день.

Обращаться в полицию с заявлением о краже. Поставить администрацию школы в известность о случившейся краже.

Вам нужно обращаться в полицию.

Там пригласят Вас с ребёнком.

Школа не поможет.

Поскольку у неё нет прав на розыск кражи.

Здравствуйте,

В данной ситуации наиболее правильным будет подача заявления в полицию по факту кражи у ребенка.

Также впоследствии можно будет предъявить гражданский иск к виновному в краже лицу (а если оно несовершеннолетнее, то к его родителям или иным законным представителям).