Бухгалтер украла деньги, обнаружили после увольнения, грозит ли ответственность?

Меня "попросили" уволиться с работы мои работодатели. В Трудовой книжке написали, что по собственному желанию. Работала главным бухгалтером. После увольнения работодатель обнаружил хищение денег мною. Имеет ли он право после моего увольнения требовать с меня долг или писать заявление в полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Конечно работодателю ничего не мешает требовать возмещения вреда, причиненного уволенным работником в порядке регресса в рамках гражданского процесса, а также заявлять в полицию о совершенном факте преступления. При этом необходимо соблюдать срок давности с момента установления такого факта. Для хищения денежных средств срок давности будет зависить от размера похищенной суммы.

Согласно ст. 78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А размер тяжести определяется из размеров установленных для ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Уважаемый Аноним. Да, имеет. Увольнение не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности лица, виновного в совершении преступления. Но это ещё надо доказать. Если вы чувствуете за собой вину, то лучше вернуть похищенные деньги. Возможно договоритесь без полиции. Если нет, то тогда явка с повинной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день,

Конечно может. Кража ведь может обнаружиться и после увольнения. А у Вас есть право доказывать, что никакого отношения к хищению не имеете.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.